Более половины украинцев поддерживают рынок земли – опрос

Более половины украинцев поддерживают рынок земли – опрос

Больше противников рынка земли в южных и восточных регионах

Фото из открытых истоников

37% граждан считают, что землю продавать нельзя

Идею о рынке земли в том или ином виде поддерживают 53% украинцев, 37% считают, что земля не может быть объектом торговли. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы», опубликованные 27 сентября.

Мысли сторонников рынка неединодушны в том, каким должен быть этот рынок. Лишь 5% считают, что земля должна быть в свободной продаже, без каких-либо ограничений.

Остальные граждане поддерживают купли-продажу земли по определенным условиям:

  • 27% украинцев считают, что землю продавать можно, но не иностранцам;
  • 12% отметили, что землю можно продавать, если есть ограничение на величину площади, которой может владеть один человек или хозяйство;
  • 10% поддерживают рынок, если законодательно закреплена минимальная цена, ниже которой земля продаваться-покупаться не может.

На Юге и Востоке Украины значительно больше тех, кто считает, что земля в принципе не может быть объектом купли-продажи: на Востоке так считают 42% жителей, на Юге – 45%, в Центре – 39%, а на Западе – 26%.

Наблюдаются различия и во взглядах граждан, поддерживающих те или иные политические партии.

Среди сторонников «ОПЗЖ» и «Батькивщины» больше противников рынка земли, если сравнивать с «Европейской Солидарностью» и «Слугой народа». Вариант «Земля в принципе не может быть объектом купли-продажи» выбрали 58% сторонников «ОПЗЖ» и 45% сторонников «Батькивщины», тогда как среди сторонников «ЕС» и «СН» принципиально отрицают рынок земли 34% и 26% соответственно.

Среди тех, кто не имеет земли в собственности, противников рынка земли несколько больше (41%), чем среди граждан, владеющих землей (34%).

61% украинцев считает, что человек, который имеет в собственности землю, должен иметь право ее продать.

При этом доля тех, кто признает такое право граждан, растет (в 2019 году таких было 50%). Почти четверть украинцев (23%) не согласны, что гражданин должен иметь право продать свою землю.

Жители Западного региона чаще всего соглашаются, что человек должен иметь право продать земельный участок, находящийся в ее собственности: в Западном регионе 72% граждан согласны с таким правом по сравнению с 62% на Востоке, 58% – на Юге Украины и 53% – в Центральном регионе.

Политические предпочтения влияют на мнение граждан по этому вопросу.

Сторонники «ОПЗЖ» и «Батькивщины» ожидаемо несколько чаще отрицают право человека продать землю, находящуюся в его собственности. Однако среди сторонников всех партий преобладает признание такого права человека.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: