Более трети европейцев хотят завершения войны, даже без победы Украины

графика
Более трети европейцев хотят завершения войны, даже без победы Украины
Хотя европейцы чувствуют большую солидарность с Украиной, они разделены на долгосрочные цели
Фото из открытых источников

Во всех европейских странах, кроме Польши, лагерь «Мир» больше лагеря «Справедливость»

Результаты опроса ECFR «Мир против справедливости: будущий раскол Европы из-за войны в Украине», проводившегося в конце мая 2022 года в десяти странах Европы, выявил рост разрыва между высказанными позициями многих европейских правительств и общественными настроениями в их странах.

Сообщается, что результаты опроса ECFR разделяют европейцев на две противоположные группы: лагерь «Мира» (35% людей), который хочет, чтобы война закончилась как можно быстрее, даже если это означает, что Украина идет на уступки и лагерь «Справедливости», считающий, что только очевидное поражение РФ может принести мир и наказание России за ее агрессию и восстановление территориальной целостности Украины (22%).

Еще одна часть европейцев (20% опрашиваемых) отказалась выбирать между лагерем «мира» и «Справедливости», но все еще в значительной степени поддерживают действия ЕС в ответ на войну России в Украине. Члены этой группы разделяют антироссийские чувства лагеря «Справедливости», но также озабочены эскалацией – как лагерь «Мира».

Отмечается, что в ближайшие месяцы возрастет давление на третью группу, чтобы она освободилась от забора. Их взгляды и их голоса могут иметь решающее значение для определения следующих шагов Европы.

Исследования ECFR показывают, что хотя европейцы испытывают большую солидарность с Украиной и поддерживают санкции против РФ, они разделены на долгосрочные цели.

В Италии (52% опрашиваемых), Германии (49%), Румынии (42%), Франции (41%), Швеции (38%) граждане поддерживают мир ценой уступок Украине, в то время как в Польше – 41% граждан поддерживают идею справедливости. Во всех странах, кроме Польши, лагерь «Мир» больше лагеря «Справедливость».

В Португалии 31% выступают за мир, 21% справедливости и 30% еще не определились. В Великобритании 22% граждан поддерживают идею мира и 21% выступают за справедливость, еще 32% не определились.

В то же время, подавляющее большинство опрошенных поддерживают действия правительств своих стран по поддержке Украины.

Как свидетельствуют результаты социологического опроса компании Russian Field, за продолжение российско-украинской войны выступает только 50% жителей России. 39% заявляют, что Кремль должен переходить к мирным переговорам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: