Будут ли власти блокировать Telegram? Нацсовет дал объяснение

Будут ли власти блокировать Telegram? Нацсовет дал объяснение
Нацсовет не собирается запрещать или блокировать Telegram
фото из открытых источников

Председатель Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию прокомментировала свои высказывания

Национальный Совет по телевидению и радиовещанию не собирается запретить Telegram или заблокировать его. Об этом рассказала в интервью «Главкому» председатель Нацсовета Украины по телевидению и радиовещанию Ольга Герасимьюк.

По словам Герасимьюк, действующий закон «О медиа» дает Украине возможность связываться с платформами с предложением о сотрудничестве.

«Мы можем, например, обратиться в Youtube или Facebook по поводу вредоносного или дискриминационного контента. Даже фиксируем, что на обращение среагировали, и иногда администрация ресурса такой контент удаляет. То есть это нормальные отношения, когда мы с администрацией общаемся, доказываем, что определенный контент воспринимается вот так, и они по своему усмотрению дальше с ним что-то делают. Twitter не отвечал нам официально, но оттуда звонили неофициально, то есть все-таки реагировали», – объясняет глава Нацсовета.

Как отметила Герасимьюк, Нацсовет написал в августе два письма. Один по поводу обращения пользователя Telegram, а второй с просьбой о сотрудничестве с платформой, однако владельцы Telegram до сих пор никак на это не отреагировали.

«Что можно с этим поделать? Мы как раз и думаем об этом. Знаете, был один пример с Бразилией, где даже до суда дошло дело об одном таком вредном контенте. И было поставлено требование перед Telegram, что если они не будут реагировать и выходить на диалог, суд может рассмотреть вопрос о блокировке. И после этого якобы Дуров или кто-нибудь из его команды обратились к президенту страны, и таким образом этот вопрос решился. Поэтому я как раз и склоняюсь к направлению выхода на диалог, но пока у наших писем нет никакой реакции», – отметила глава Нацсовета.

По словам главы Нацсовета, с 1 октября, согласно закону «О медиа», должны создаваться будущие органы сорегулирования с которыми Нацсовет будет нарабатывать критерии, по которым будет определяться, что на самом деле является дискриминационным выражением, призывом к подстрекательству, вражде. В частности, в эти органы должны войти представители всех медиа.

«В законе определены средства и пределы регуляции по языку вражды, определены соответствующие штрафы, но над конкретными критериями квалификации нарушений мы еще работаем, в частности, с представителями всех религиозных конфессий, ветеранской общностью. Эти критерии необходимы для того, чтобы мы могли как-то ориентироваться, когда нам будут поступать такие жалобы. Но никаких радикальных движений никто не определял. То, что сейчас поднялся какой-то шум в Telegram, говорит лишь о том, что мы правильной дорогой идем», – рассказала Герасимьюк.

Герасимьюк считает, что кроме анонимности, еще одной проблемой Telegram являются каналы, которые маскируются под официальные.

«Недавно была такая история, когда вдруг распространилось сообщение, которое создается Telegram-канал местных общин и на нем еще стоял логотип Нацсовета. Мы об этом «фейке» сообщили публично, чтобы люди об этом знали, но пока других инструментов, кроме как работать публично, у нас нет.

Возможно, мы будем, как в Бразилии, также работать над каким-то одним кейсом и доведем его до такого предела, когда Telegram уже не сможет нам не ответить. Все же мы должны помнить, что у нас война, поэтому одних красивых демократических жестов, которыми мы сейчас обходимся, маловато. У нас все-таки действует закон о военном положении. Кстати, когда он был введен в действие, пункты о медиа активированы не были. Никто же не вводил никаких военных администраций в медиа, правда? И когда мы говорим сейчас об ограничениях медиа, при этом продолжаем работать в условиях мирного времени. Это интересный феномен воюющей страны. Сейчас мы пытаемся действовать в рамках, которые нам дает закон «О медиа», потому что раньше и этого не было», – рассказала глава Нацсовета.

Напомним, ранее экс-министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что необходимо регулировать работу Telegram.

Ранее сообщалось, что россияне пытаются сорвать мобилизацию в Украине через Telegram-чаты.

Читайте также: Telegram, стоп? Дуров, ты где? Украина «перепрошьет» информпространство

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: