Бывший президент Франции получил три года тюрьмы за коррупцию

Бывший президент Франции получил три года тюрьмы за коррупцию

Бывший президент Франции Николя Саркози в суде Парижа

Фото: AFP

Впервые в истории Франции бывшего президента обвинили за участие в «преступной группе»

Суд признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и торговлей влиянием и приговорил к трем годам тюрьмы – один год реального заключения, еще два – условно. Об этом сообщает AFP.

Впервые в истории Франции бывший глава государства оказался на скамье подсудимых и получил тюремный срок за подобные обвинения.

Прокуратура просила суд жесткого наказания – два года реального тюремного заключения и еще столько же условно. Вместе с Саркози на скамье подсудимых оказались его личный адвокат Тьерри Герцог и бывший судья Кассационного суда Франции Гилберт Азиберт.

Суд установил, что эти трое заключили «коррупционный пакт». Дело в том, что в отношении Саркози, который был президентом в 2007-2012 годах, велось расследование законности финансирования его первой предвыборной кампании.

По данным следствия и теперь это подтвердил суд, экс-президент вместе с адвокатом Герцогом пытались подкупить Азиберта «престижной работой» в Монако в обмен на информацию об этом расследовании.

Об этом стало известно из записей телефонных разговоров Саркози и Герцога в 2013-2014 годах. Как сообщали тогда французские СМИ, Саркози говорил своему адвокату: «Я подниму его в должности, я ему помогу».

Сам экс-президент отрицал эти обвинения, указывая на то, что Азиберт так и не получил никакого повышения или престижной работы в Монако. В то же время даже предложение должности уже является основанием для подозрения в коррупции.

Напомним, суд по делу Саркози начался 23 ноября 2020 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: