После посадки Стерненка Зеленский пообещал всем честный суд

После посадки Стерненка Зеленский пообещал всем честный суд

Президент Владимир Зеленский выступил на Всеукраинском форуме «Украина 30. Развитие правосудия»

Фото: пресс-служба президента

Президент обещает провести судебную реформу

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине будет реализовано действенную судебную реформу, гарантирующую право каждого гражданина на честный, независимый и справедливый суд. Об этом он сказал во время Всеукраинского форума «Украина 30. Развитие правосудия» в Киеве.

Зеленский напомнил, что провести судебную реформу обещала каждая власть в Украине, но в результате суды оставались недеформированными, коррумпированными и неэффективными.

«Мы настроены разорвать этот замкнутый круг. Честный и справедливый суд – это именно та часть моей президентской программы, от которой во многом зависит выполнение многих других частей», – сказал он.

Зеленский отметил, что лучшие антикоррупционные органы теряют смысл, если коррупционеры избегают справедливого наказания в судах.

Президент отметил, что обеспечение права на честный и независимый суд – это базовый принцип любого демократического государства.

«Это доверие. Это чувство защищенности и справедливости – тех вещей, что, к сожалению, были дефицитом для украинцев долгое время», – отметил Зеленский.

Как известно, 1 марта в Киеве начался Всеукраинский форум «Украина 30. Развитие правосудия». В течение форума представители украинской власти – Офис президента, правительство, народные депутаты – вместе с представителями международного сообщества и профильных экспертов обсудят роль и миссию Конституционного и Верховного судов, а также – проект нового Уголовного кодекса и перспективы рекодификации гражданского кодекса Украины.

Напомним, во вторник 23 февраля, приморский райсуд Одессы вынес приговор экс-лидеру Одесской облорганизации «Правого сектора» Сергею Стерненку, которому прокуратура инкриминирует совершение трех преступлений. Как сообщил сам активист, суд дал ему семь лет и три месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества.

Суд признал изъятые вещи во время обыска допустимыми доказательствами. Сам Стерненко утверждает, что обыск у него дома проводился без адвоката, с которым ему не дали связаться. Также достоверными признаны показания Константина Щербича, который обвиняет Стерненка в своем похищении.

Адвокат активиста, Маси Найем заявил, что во время судебного процесса судья цитировал свидетеля, которого в суде не допрашивали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: