Зеленский отстранил главу Конституционного суда еще на месяц

Зеленский отстранил главу Конституционного суда еще на месяц

Тупицкого отстранено от должности еще на один месяц

Фото: ccu.gov.ua

Действие предыдущего отстранения заканчивается 28 февраля

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении от должности председателя Конституционного Суда Александра Тупицкого еще на месяц.

Действие предыдущего отстранения заканчивается 28 февраля, поэтому глава государства продолжил санкцию, сообщается на сайте президента.

В указе Зеленский ссылается на статью 154 Уголовно-процессуального кодекса, которая предусматривает возможность отстранения лиц, назначенных президентом. Такой вопрос решает президент Украины на основании ходатайства прокурора в порядке, установленном законодательством.

Сначала рассматривался вариант отстранения еще на два месяца, однако Зеленский поставил задачу решить вопрос с Тупицким за месяц. Продолжение отстранения на два месяца создавало бы негативную практику, когда вместо решения по существу Тупицкого просто не допускают к работе, и держат вопрос подвешенным вместо его окончательного решения.

По итогам следующего месяца будут оценивать уже работу тех, кто взялся решать «вопрос Тупицкого».

Впервые Зеленский отстранил Тупицкого от должности председателя КСУ 29 декабря. Тогда президент заявил, что делает это ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса.

К слову, 19 января 2021 года главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: