Цены на арбузы в Украине бьют рекорды

Цены на арбузы в Украине бьют рекорды

Украинские производители в начале августа отгружают арбузы почти в 3 раза дороже чем в аналогичный период прошлого года

Сезон местных арбузов в Украине приближается к своему пику. Из-за увеличения предложения на рынке, цены на «полосатую ягоду» опустились до минимального за сезон уровня. Однако, несмотря на сезонное снижение цен, украинские производители в начале августа отгружают арбузы почти в 3 раза дороже чем в аналогичный период прошлого года.

Как сообщают аналитики Украинского плодоовощной ассоциации сегодня оптовые цены на арбузы в Украине колеблются в пределах 4-6 грн/кг. Для сравнения годом ранее эту ягоду можно было приобрести по 1,5-2 грн/кг.

Существенные ценовые разногласия в текущем и прошлом сезонах объясняются в первую очередь неблагоприятными погодными условиями, которые повлияли на созревание арбузов.

Низкие температуры воздуха в течение всего Мая и первой половины июня не только задержали сезон ранних сортов арбузов на несколько недель, но и сказались на урожае более поздних сортов.

На сегодняшний день цены на арбузы в Украине являются максимальными минимум за 5 последних лет. Среди пяти предыдущих сезонов, в ближайшие к сегодняшним показателям были цены в 2018 году – в пределах 2,5-3,5 грн/кг. В начале августа 2019 и 2016 годах арбуз отгружался примерно в одном ценовом диапазоне – 1,5-2 грн/кг, а в 2017 году средние оптовые цены были еще ниже – 1,5 грн/кг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: