Саакашвили: Раньше работал «Роттердам+» в угле – теперь «Амстердам+» в газе

Саакашвили: Раньше работал «Роттердам+» в угле – теперь «Амстердам+» в газе
Михаил Саакашвили акцентирует на важности качественной приватизации госактивов, в том числе в энергетической сфере

После отмены формулы «Роттердам+», отмечает Саакашвили, цены на уголь и электроэнергию для промышленных потребителей в Украине выросли

Подходы к ценообразованию на уголь и природный газ в Украине по принципу импортного паритета (цена на хабе в Европе плюс доставка) принципиально не отличаются. Об этом в эфире телеканала «Украина24» сообщил председатель исполнительного комитета Совета реформ Украины Михаил Саакашвили.

«Раньше была «Роттердам+», а сейчас прекрасно работает система «Амстердам+», что поменялось? Между Роттердамом и Амстердамом 60 км… Если в этом разница», – сказал председатель исполнительного комитета Совета реформ.

По его словам, после отмены действия формулы «Роттердам+» с 1 июля 2019 г. цены на уголь и электроэнергию для промышленных потребителей в Украине выросли.

«Роттердам+», нам говорят, что формула работала, потом прекратила, а платим мы почему-то больше после того, как она прекратила (действие – прим.)», - добавил он.

Саакашвили также указал на важность качественной приватизации госактивов, в том числе в энергетической сфере.

«Государственные вещи должны быть срочно приватизированы. И туда привлечены инвестиции, потому что это черные дыры для выкачивания денег из государства», – отметил он.

Напомним, формула «Роттердам +» действовала для расчета стоимости угля для установления прогнозной стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 гг. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 года с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленности выросла.

Отметим, правительство Алексея Гончарука ввело, а правительство Дениса Шмыгаля утвердило в меморандуме с МВФ (подписан президентом В. Зеленский) аналогичный подход для определения цены газа для населения – т. н. «Амстердам+». Он также предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов – биржа TTF.

С 1 августа 2020 г. «Нафтогаз» предложил населению покупать природный газ по долгосрочным контрактам по цене на немецком хабе NCG+20,67 евро за 1000 куб. м.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: