Цены на проезд в маршрутках поднимут. Перевозчики назвали дату

Цены на проезд в маршрутках поднимут. Перевозчики назвали дату

Транспортники допускают рост цены билета до 12 гривен

Фото из открытых источников

Перевозчики столицы планируют поднять цену на билеты уже в ближайшие выходные

Подорожание стоимости проезда маршрутными такси города Киева не отменено, а лишь отсрочено, и начнется в начале апреля. Об этом заявил глава компании «Трансгрупп» Владимир Назаренко во время онлайн-конференции, сообщает «РБК-Украина».

Глава компании, которая занимается пассажирскими автотранспортными перевозками, сообщил о новой дате повышения тарифов на проезд в маршрутках столицы – 2-3 апреля.

«Вопрос о подорожании на некоторых маршрутах города Киева не снят. Я думаю, что это подорожание произойдет в близлежащие выходные – где-то 2-3 апреля. Вопрос перенесения (подорожания проезда) в том, что власти города решили принять перевозчиков, сделать круглый стол и поговорить о проблемах именно перевозчиков в этот трудный период», – рассказал Назаренко.

Он отметил, что ослабление ограничений на перевозку пассажиров до 50% от общей вместимости повлияло на ситуацию, но вопрос подорожания это не снимает. По словам главы «Трансгрупп», проезд будет повышен на 1-2 гривны – зависит от маршрута. Это может снизить спрос на некоторые направления.

Но повышение тарифа поднимет выручку перевозчиков на 3-5% и это позволит покрыть стоимость топлива. Кроме того, Назаренко не исключает, что тарифы на проезд могут еще раз поднять – до 12 гривен.

«Стоимость проезда должна быть не менее 12 гривен, но мы также понимаем платежеспособность населения, и на данный момент выбираем что-то среднее, чтобы и самим выжить, и чтобы люди не возмущались», – сказал глава «Трансгрупп».

Ранее в указанной Ассоциации анонсировали подорожание стоимости проезда в столичных маршрутках на две гривны – с 8 до 10. Предполагалось, что новый тариф начнет действовать с 27 марта. Причиной такого решения перевозчики называли локдаун.

Также в связи с нерентабельностью перевозок пассажиров в соответствии с карантинных предписаний, Ассоциация перевозчиков Киева и Киевской области рассматривает возможность остановить работу до 9 апреля.

Такое намерение Киевский городской председатель Виталий Кличко назвал манипуляционным. Одновременно он еще раз обратился к киевлянам с просьбой пользоваться городским транспортом только в исключительных случаях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: