Рада приняла выплаты ФОПам по 8 тыс. грн: кто и когда получит помощь

Рада приняла выплаты ФОПам по 8 тыс. грн: кто и когда получит помощь
Не все предприниматели смогут получить помощь от государства
Фото: РБК-Украина

Выплаты предприниматели смогут получить не раньше середины апреля

Нардепы проголосовали за законопроект №5300, предусматривающий предоставление единовременного пособия в размере 8 тыс. грн застрахованным наемным работникам субъектов хозяйствования и ФОПам, пострадавших в результате введения дополнительных карантинных ограничений. «За» проголосовали 312 нардепов.

Из госбюджета выделят по 8 тысяч гривен, а дополнительные деньги могут быть выплачены по решению местных властей.

Компенсация предусмотрена для ФЛП и наемных работников, чей вид основной деятельности определен Кабинетом министров. После вступления в силу закона Кабмин отдельным постановлением установит перечень видов деятельности для выплат. В прошлом году в этот список попали общепит, торговля непродовольственными товарами, сфера развлечений с определенными кодами ВЭД.

Выплаты стартуют через 10 дней после подписания закона президентом и вступлением в силу. Таким образом, ФОПы и наемные работники смогут получить деньги с середины апреля.

Для подачи заявления установлен срок в 30 дней после начала усиленного карантина (попадание региона в «красную» зону). Стоит отметить, что программа рассчитана на весь 2021 год, и если область попадет в «красную» зону позже, то выплаты начнутся с этого момента.

Заявки нужно будет подавать через «Дию». Система автоматически будет отсеивать тех, кто не проходит по основному критерию для получения денег – кода деятельности ФОПа или предприятия наемного работника.

Перечисление средств осуществляет Пенсионный фонд по спискам, предоставленными Министерством цифровой трансформации в пределах сумм, поступивших от главного распорядителя соответствующей бюджетной программы. Выплата должна быть не позднее следующего операционного дня после их поступления.

Но не все смогут получить по 8 тысяч гривен. Следовательно, могут отказать наемным работникам, которые на дату обращения работают у субъекта хозяйствования, не насчитавшего ЕСВ за все месяцы соответствующего квартала, а именно:

  • четвертого квартала 2020 года, если карантин усилили в феврале – апреле 2021 года;
  • первого квартала 2021 года, если карантин усилили в мае – июле 2021 года;
  • второго квартала 2021 года, если карантин усилили в августе – октябре 2021 года;
  • третьего квартала 2021 года, если карантин усилили в ноябре – декабре 2021 года.

Также могут отказать наемным работникам:

  • работающим у предпринимателя, вид деятельности которого не входит в перечень;
  • работающим у предпринимателя по совместительству;
  • средняя заплата которых превышает тридцать тысяч гривен в месяц. Для ее исчисления учитываются все три месяца последнего отчетного квартала, предшествующего обращению за помощью.

Не могут претендовать на выплаты ФОПы, которые являются застрахованными лицами:

  • госрегистрация которых на последний день месяца, предшествующего месяцу, в котором подается обращение, составляет менее трех месяцев;
  • которые за последний отчетный год уплатили ЕСВ за себя менее чем за шесть месяцев;
  • основной вид экономической деятельности которых не входит в перечень;
  • которые являются наемными работниками и ФОП одновременно;
  • предпринимательская деятельность которых на последний день месяца, предшествующего месяцу, в котором в регионе усиливают карантин, по данным Единого государственного реестра юридических лиц, ФЛП и общественных формирований, прекращена.

Законопроектом установлено, что компенсации выплачиваются за счет средств государственного бюджета Украины – в размере 8 тысяч гривен; за счет средств местного бюджета – в размере, определенном решением органа местного самоуправления.

В Главном научно-экспертном управлении Верховной рады обратили внимание, что если порядок выплаты пособия за счет госбюджета определен в проекте подробно, то вопрос выплаты за счет местных бюджетов – недостаточно четко. В проекте не установлены условия и критерии, при которых орган местного самоуправления принимает решение о выплатах.

В законе прописано предоставление компенсаций ФОПам и наемным работникам, зарегистрированных в регионах, в которых установлен «красный» уровень эпидемической опасности. ГНЭУ парламента подчеркивает, что вне поля зрения автора закона осталась возможность ужесточения карантина на территории всей Украины в целом.

Добавим, что законопроект появился на сайте Рады 24 марта 2021 года с пометкой «неотложный».

Накануне стало известно, что Кабинет министров планирует возобновить компенсации предпринимателям, которые пострадали из-за введения властями жесткого карантина. Выплаты смогут получить в регионах «красной» зоны.

К слову, министр экономики Игорь Петрашко заявил, что правительство может восстановить все программы помощи предпринимателям, которые действовали в 2020 году, в том числе и выплаты ФОПам по 8 тысяч гривен. Это будет зависеть от карантинных ограничений, которые будут применены в Украине.

Напомним, что в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью коронавируса в столице, Киев вводит строгие карантинные ограничения. Ограничения будут действовать с 20 марта по 9 апреля.

К слову, глава Минздрава Максим Степанов спрогнозировал, сколько продлится третья волна пандемии в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: