Чем может завершиться новое наступление оккупантов на Донбассе, – прогноз ISW

Чем может завершиться новое наступление оккупантов на Донбассе, – прогноз ISW
Войска РФ не добились значительных успехов в направлении Славянска
Фото: t.me/luhanskaVTSA

Как отметили в Институте, оккупанты не смогли начать прямые атаки на Бахмут

Новое наступление оккупантов может обеспечить ограниченное продвижение в Донецкой области к северо-востоку от шоссе E40, но, вероятно, завершится оккупацией Славянска или Бахмута. Об этом свидетельствуют данные Института изучения войны (ISW).

В течение нескольких недель войска РФ не добились значительных успехов в направлении Славянска, и продолжают снижать свою наступательную боевую мощь в локальных боях за небольшие и относительно неважные населенные пункты по всей Донецкой области. В частности, российские войска пытались взять Северск после захвата Лисичанска, но по состоянию на 20 июля до сих пор не достигли города.

Также, как отметили в Институте, оккупанты не смогли начать прямые атаки на Бахмут и в значительной степени погрязли в боях за небольшие поселения к востоку и югу от него. Усилия по наступлению на Славянск прекратились, и в течение нескольких недель не было достигнуто никаких значительных успехов.

Возобновление активного наступления оккупантов после короткой оперативной паузы еще не привело к значительному продвижению вперед, хотя возможно, что восстановление сил может принести ограниченные успехи в ближайшие дни. Российские войска сейчас с трудом передвигаются по относительно малонаселенной и открытой местности.

Ключевые выводы ISW:

  • Нынешнее российское наступление, вероятно, приведет к незначительным территориальным достижениям северо-восточнее шоссе E40 в Донецке, прежде чем достигнет кульминации вдоль E40.
  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия стремится расширить оккупированную территорию Украины за пределы Луганской и Донецкой областей, подтверждая оценку ISW о том, что Кремль стремится захватить территорию за пределами Донбасса.
  • Российские войска возобновили ограниченные наземные атаки северо-западнее Славянска и в районе города Донецк – Авдеевка.
  • Российские войска продолжали локализованные наземные наступления к востоку от Северска и достигли незначительных успехов к северо-востоку от Бахмута.
  • Украинские войска нанесли второй подряд высокоточный удар по Антоновскому мосту – главной логистической артерии России восточнее Херсона.
  • Российские оккупационные власти, вероятно, пропагандируют последние украинские высокоточные удары и партизанскую деятельность, чтобы создать условия для массовой депортации граждан Украины на территорию России.

Напомним, по данным ISW, Путин может использовать ядерную угрозу для сдерживания контрнаступления Украины на аннексированные территории.

Отмечается, что Путин может прямо или косвенно заявить, что российская доктрина, разрешающая применение ядерного оружия для защиты территории России, применяется к вновь присоединенным территориям.

Отметим, что Вооруженные силы Украины уже освободили от оккупантов почти половину захваченных населенных пунктов. В оккупации находится более 2 500 населенных пунктов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: