Что будет с курсом доллара до конца 2022 года: прогноз Минэкономики

Что будет с курсом доллара до конца 2022 года: прогноз Минэкономики
Падение ВВП в ноябре может составить 41%, а по итогам года экономика сократится на 33,2%
Фото из открытых источников

«Наибольшим риском сегодня остается энергетическая инфраструктура»

В Министерстве экономики Украины не прогнозируют изменения курса доллара в ближайшее время, девальвация ожидается в следующем году. Об этом заявил первый замминистра экономики Денис Кудин в ходе дискуссии Центра экономической стратегии, передает пресс-служба министерства.

Курс доллара

«Что касается курса доллара, то мы не прогнозируем изменений до конца этого года, а в следующем году заложили в прогноз определенную девальвацию национальной валюты. Но все будет зависеть от объемов финансовой помощи стран-партнеров и монетарной политики НБУ. Согласно прогнозу, заложенному в бюджет на 2023 год, среднегодовой курс доллара будет составлять 42,2 грн», – сообщил Кудин.

ВВП

Из-за обстрелов энергетической инфраструктуры Украины со стороны РФ падение ВВП в ноябре может составить 41%, а по итогам года экономика сократится на 33,2%, но в следующем году правительство прогнозирует рост экономики.

«К атакам на энергетическую инфраструктуру в октябре мы прогнозировали, что падение ВВП по итогам года составит около 32%. Но после массированных ударов со стороны рф, мы ухудшили прогноз падения ВВП до 33,2-33,5%», – заявил Кудин.

По его словам, на следующий год Министерство экономики Украины свой прогноз пока не меняло – он предусматривает рост ВВП в 2023 году на уровне 3,2%, как и было заложено в бюджет. Прогноз основан на том сценарии, что активная фаза боевых действий закончится летом.

Состояние энергосистемы

«Наибольшим риском сегодня остается энергетическая инфраструктура. Но в целом экономика Украины продемонстрировала чудеса адаптации. Ведь в феврале-марте немногие надеялись, что мы закончим год с теми показателями, как сейчас. Тогда все прогнозы были куда пессимистичнее», – рассказал он.

По его словам, хорошая новость в том, что энергосистема восстанавливается очень быстрыми темпами и сейчас по многим показателям соответствует октябрьским уровням.

Также предприятия хорошо адаптируются под новые условия плановых и аварийных отключений электроснабжения – многие производители переносят рабочие изменения на тот период, когда есть электроснабжение.

Инфляция

«Нужно понимать, что обстрелы энергетической инфраструктуры со стороны рф будут иметь негативное влияние и на инфляцию. Ведь предприятия будут переносить рост своих расходов на потребителей. Но это краткосрочный тренд», – резюмировал Денис Кудин.

Напомним, по прогнозам Нацбанка, в следующие 12 месяцев ожидается дальнейшее ослабление курса гривны. При этом среднее значение обменного курса будет держаться на уровне 41,93 грн/долл.

Ранее прогнозировалось, что поближе к отопительному сезону спрос на валюту будет расти.

Читайте также: Доллар по 40: надолго ли? Екатерина Рожкова о новой валютной реальности и войне с обменниками

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: