Сколько будет стоить доллар в 2023 году: прогноз Нацбанка

Сколько будет стоить доллар в 2023 году: прогноз Нацбанка
Гривны прогнозируют обесценивание
Фото: glavcom.ua

Девальвационные настроения бизнеса значительно ухудшились

В следующие 12 месяцев ожидается дальнейшее ослабление курса гривны. При этом среднее значение обменного курса будет держаться на уровне 41,93 грн/долл. Такой прогноз сделали руководители украинских предприятий по итогам третьего квартала 2022 года. Соответствующий отчет «Деловые ожидания предприятий Украины» опубликовал Национальный банк.

В отчете отмечается, что 67,3% опрошенных бизнесменов считают, что курс доллара в Украине за 12 месяцев перевалит за 44 грн. Судя по отчету, девальвационные настроения бизнеса значительно ухудшились. Во втором квартале 2022 года бизнес ожидал курс 36,06 грн/долл, а в первом – 29,35 грн/долл.

Сколько будет стоить доллар в 2023 году: прогноз Нацбанка фото 1

Ухудшение курсовых ожиданий в НБУ связали июльской корректировкой официального курса гривны и фиксацией его на новом уровне.

Напомним, 18 октября в банковских обменниках Киева курс гривны к доллару ослаб на 3 копейки – до 40,93 грн/евро. По отношению к евро курс гривны ослаб на 20 копеек и составляет 39,70 грн/евро.

К слову, правительство прогнозирует технический расчетный курс валют на уровне 42,2 гривны за доллар в 2023 году. На курс гривны будет влиять и ситуация на фронте. Кабмин делает ставку на иностранные заимствования.

Ранее прогнозировалось, что поближе к отопительному сезону спрос на валюту будет расти.

Читайте также: Доллар по 40: надолго ли? Екатерина Рожкова о новой валютной реальности и войне с обменниками

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: