Что делать абитуриентам с временно оккупированных территорий. Инструкция от Кабмина

Что делать абитуриентам с временно оккупированных территорий. Инструкция от Кабмина
В конце весны в Украине начнется вступительная кампания в высшие учебные заведения
Фото из открытых источников

В правительстве анонсировали разработку специальной процедуры поступления в вузы для жителей ВОТ, которая предусматривает возможность не сдавать национальный мультипредметный тест

За несколько месяцев до начала вступительной кампании Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины уже прорабатывает процедуру поступления в высшие учебные заведения абитуриентов с временно оккупированных территорий. Соответствующий пресс-релиз был опубликован на сайте ведомства.

В сообщении говорится о возможности зачисления в вуз дистанционно и без сдачи национального мультипредметного теста.

«В конце весны в Украине начнется вступительная кампания в высшие учебные заведения. Школьники, зарегистрированные и находящиеся на временно оккупированной территории, смогут поступить в них дистанционно без сдачи национального мультипредметного теста», – пишет Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий.

В настоящее время процедура вступления еще находится в стадии обработки. Поэтому ее обнародуют позже. Но уже сейчас известно, что после зачисления в вуз в течение трех месяцев после начала обучения абитуриент должен будет заключить договор о получении образования.

«Все льготы и льготные категории, в частности для жителей ВОТ, во время вступительной кампании этого года будут сохранены. Детальнее об их применении будет известно весной», – сообщает сайт ведомства.

Напомним, что на днях министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет заявил, что при поступлении в заведения высшего образования предлагают снова альтернативу ВНО в виде мультитеста.

Министерством предлагается три предмета. Два обязательных предмета: украинский язык и математика. На выбор поступающего один предмет: история Украины, иностранный язык, биология, физика или химия. Тест выпускники будут сдавать в один день. Для сдачи теста будет отведено 180 минут, которые поступающий сможет распределить по своему усмотрению. Планируется проведение двух сессий НМТ: основной и дополнительной. Основная будет проходить в июне, дополнительная – в июне-июле. В дополнительной сессии смогут принять участие те поступающие, которые по уважительным причинам не сдали тестирование во время основной сессии.

Читайте также: Отмена ГИА: Минобразования обнадежило школьников

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: