Министр образования рассказал, сколько украинских школьников находится за границей

Министр образования рассказал, сколько украинских школьников находится за границей
Есть медленная тенденция к уменьшению количества детей, находящихся за границей
Фото из открытых источников

Подавляющее большинство детей объединяет обучение в местных школах с обучением в украинских учебных заведениях

За границей находится около полумиллиона украинских детей школьного возраста. Об этом сообщил министр образования Сергей Шкарлет в эфире телемарафона.

По словам главы минобразования, есть медленная тенденция к уменьшению количества детей, находящихся за границей. Наибольшее их количество было в первые месяцы полномасштабной войны.

«В начале вооруженной агрессии за границей находилось 650-690 тыс. украинских детей от 0 до 18 лет, то есть дошкольного и школьного возраста, по состоянию на 1 сентября – 488 тыс., на декабрь – 480-520 тыс. детей. На сегодня за границей находятся около 500 тыс. детей школьного возраста, которые учатся в заведениях общего среднего образования», – рассказал министр.

Также он подчеркнул, что подавляющее большинство детей, находящихся за границей, объединяют обучение в местных школах с обучением в украинских учебных заведениях.

«Большинство из них учится по украинской системе образования, причем совмещая обучение в учебных заведениях в странах Европейского Союза и дистанционно обучаясь в украинской школе», – отметил Шкарлет.

Кроме того, он подчеркнул, что у министерства нет информации о том, что дети массово забирают документы из украинских школ.

К слову, учащиеся средней и старшей школы для возвращения в школы в Украине должны сдать либо государственную итоговую аттестацию, либо годовую оценку – как после обучения за границей вернуться в украинскую школу.

К тому же, министерство образования запустило сервисы, с которыми можно учиться без доступа к интернету.

Напомним, минобразования готовит изменения по вступлению-2023: вместо ВНО абитуриенты будут сдавать усовершенствованный мультитест. Обязательный тестовый блок состоит из четырех предметов: украинского языка, математики, истории Украины и иностранного языка.

Ранее сообщалось, что в некоторых областях зимние каникулы объединили с осенними – сколько будут продолжаться зимние каникулы в разных областях Украины. В целом учебный год в Украине проходит с 1 сентября по 30 июня.

Отметим, недавно новый логотип Министерства образования взбудоражил соцсети.

Читайте также: Школьная программа устарела. Должны искать новый подход к ребенку

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: