Вступительная кампания-2023: мультитест снова предлагается как альтернатива ВНО

Вступительная кампания-2023: мультитест снова предлагается как альтернатива ВНО
Предлагается, что национальный мультипредметный тест (НМТ) будет содержать задания по трем предметам
Фото из открытых источников

Планируется проведение двух сессий мультимедийного теста (НМТ): основной и дополнительной

При поступлении в заведения высшего образования снова предлагают альтернативу ВНО в виде мультитеста. Об этом сообщил на брифинге 20 января министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, передает «УНН».

«Тот механизм, предложенный Министерством и комитетом на 2022 год, оказался успешным. У нас есть рекордное количество зачисленных в профессионально-технические и профессиональные высшие заведения в 2022 году. А именно, это почти 622 тысячи поступающих. Отдельным элементом модели была возможность поступления наших абитуриентов в 58 городов в 32 странах мира», – заявил министр.

Шкарлет отметил, что министерство образования и науки Украины, учитывая ситуацию с безопасностью, а также пожелания родителей и учителей, систематически в течение года набирало статистику по принятию решений по формированию модели вступления на 2023 год.

«Единственным инструментом вступления является ВНО, но учитывая ситуацию с безопасностью, мы моделируем максимально безопасное вступление и представляем на рассмотрение Верховной Рады общую согласованную модель вступления в рамках совершенствования НМТ по вступлению в 2023 году», – сказал он.

Предлагается, что национальный мультипредметный тест (НМТ) будет содержать задания по трем предметам. Два обязательных предмета: украинский язык и математика. На выбор поступающего один предмет: история Украины, иностранный язык, биология, физика или химия. Тест выпускники будут сдавать в один день.

Для сдачи теста будет отведено 180 минут, которые поступающий сможет распределить по своему усмотрению.

Планируется проведение двух сессий НМТ: основной и дополнительной. Основная будет проходить в июне, дополнительная – в июне-июле. В дополнительной сессии смогут принять участие те поступающие, которые по уважительным причинам не сдали тестирование во время основной сессии.

Кроме того, выпускники, временно находящиеся за границей и желающие получать высшее образование в Украине, смогут составить НМТ в специально созданных экзаменационных центрах во многих странах мира.

Ожидается в ближайшее время внесение соответствующего правительственного законопроекта в парламент.

Напомним, в этом году Министерство науки и образования планирует освободить от прохождения государственной итоговой аттестации учащихся 4-х и 9-х классов. В министерстве подготовили соответствующий приказ об освобождении учеников от ГИА в 2022/2023 году и направили его в Минюст для регистрации. Приказ вступит в силу со дня его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки Украины решило сменить логотип во время войны. Символ ведомства вызвал неоднозначную реакцию в социальных сетях. Украинцы в большинстве своем спрашивают: какова была необходимость такого обновления, сколько оно стоит, что новое лого означает и чем не устраивало предыдущее.

Министерство образования и науки прокомментировало скандал вокруг своего нового логотипа. В ведомстве заявляют, что новый логотип был подарен общественной организацией и бюджетные средства на это не тратили.

Читайте также: Вступление-2023: Минобразования готовит изменения

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: