Дефицит продуктов в Украине: чего не будет хватать летом

Дефицит продуктов в Украине: чего не будет хватать летом
Недостаток продуктов может возникнуть из-за ажиотажного спроса
Фото из открытых источников

Летом могут возникнуть некоторые проблемы с овощами и фруктами

Этим летом в Украине может возникнуть дефицит некоторых продуктов. В условиях войны недостаток продуктов возникает из-за того, что их скупают впрок. Кроме того, временная оккупация южных областей приведет к проблемам с овощами и фруктами. Об этом в комментарии «РБК-Украина» сообщила Светлана Литвин, аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

«В последние месяцы довольно часто дефицит возникает на фоне ажиотажного спроса, когда потребители пытаются сделать запасы каких-либо продуктов на несколько месяцев вперед, существенно сокращая имеющиеся запасы (наблюдаемые сейчас с гречкой), которые пополнить быстро не удается», – сказала она.

Кроме того, некоторые проблемы с обеспеченностью с точки зрения рыночных механизмов могут возникнуть у некоторых видов овощей и фруктов из-за временной оккупации части Херсонской и Запорожской областей, отметила Литвин.

По ее словам, это касается тех позиций, которые по природно-климатическим условиям не могут выращиваться в центральной, северной или западной части Украины или же нет физической возможности быстрого налаживания производства (например, вырастить сад). Поэтому возможны проблемы с обеспеченностью украинцев перцем, баклажанами, арбузами, дынями, черешнями, персиками и т.п.

«Однако, хотя каждый из этих продуктов полезен и вкусен, но ни один не относится к продуктам первой необходимости и не угрожает продовольственной безопасности. Кроме того, частично эта продукция может быть импортирована», – добавила аналитик УКАБ.

Ранее диетолог рассказала, какими продуктами лучше запасаться, избавляясь от продовольственного кризиса.

Напомним, из-за военных действий и временной оккупации Украина лишена доступа к 2,8 млн тонн пшеницы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: