В Верховной Раде придумали новое наказание для нардепов от ОПЗЖ

В Верховной Раде придумали новое наказание для нардепов от ОПЗЖ

14 апреля во время закрытого пленарного заседания Верховная Рада приняла решение о приостановлении деятельности фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь». Несмотря на это, выходцы из ОПЗЖ создали две депутатские группы

Фото из открытых источников

Медведчука и компанию могут лишить права посещать пленарные заседания сессии

Группа парламентариев из депгруппы «За будущее» и фракции «Слуга народа» предлагает ввести новый вид политической ответственности для народных депутатов. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на законопроект, зарегистрированный в Раде 1 июня.

Законопроект предусматривает внесение изменения в ст. 51 Регламента Верховной Рады «Соблюдение дисциплины и норм этики народными депутатами на пленарном заседании». А именно – политическую ответственность народного депутата, входящего (входящую) в депутатскую фракцию, сформированную политической партией, деятельность которой остановлена (приостановлена) решением Совета национальной безопасности и обороны Украины.

К избранникам, прошедшим в парламент от партий, впоследствии запрещенных СНБО, предлагается применять: лишение права участвовать в пленарных заседаниях Верховной Рады, торжественных заседаниях Верховной Рады, парламентских слушаниях, заседаниях Согласительного совета, комитетов, подкомитетов, временных следственных и временных специальных комиссий, в работе Счетной комиссии и официальных парламентских делегаций Украины.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что 14 апреля 2022 года во время закрытого пленарного заседания Верховная Рада приняла решение о приостановлении деятельности фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь». Таким образом, парламент отреагировал на решение Совета национальной безопасности и обороны, который приостановил деятельность на время военного положения партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

В то же время 21 апреля в Раде была создана депутатская группа «Платформа за жизнь и мир» из остатков фракции «Оппозиционной платформы – За жизнь». 22 мая 17 народных депутатов от ОПЗЖ создали депутатскую группу «Восстановление Украины».

«На сегодня в проведении пленарных заседаний Верховной Рады, торжественных заседаний Верховной Рады, парламентских слушаниях, заседаниях Согласительного совета, комитетов, подкомитетов, временных следственных и временных специальных комиссий, в работе Счетной комиссии и официальных парламентских делегаций Украины принимают участие лица, имеющие цели нивелировать соборность и государственный суверенитет Украины, пропагандируя идею так называемого «русского мира» («русского мира»), представляющего особую общественную опасность», – считают авторы законопроекта.

Напомним, 21 апреля в Верховной Раде Украины во время очередного заседания объявили о создании новой депутатской группы из бывших членов фракции ОПЗЖ. В состав «Платформы за жизнь и мир» вошли 25 нардепов под председательством лидера ОПЗЖ Юрия Бойко. Запретить создавать депутатскую группу по действующему законодательству невозможно. Поэтому новая «платформа» Бойко будет иметь те же права, что и фракция ОПЗЖ недавно.

Ранее Рада запретила деятельность пророссийских партий.

На днях экс-нардепа Киву следователи объявили в международный розыск.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: