Депутат Европарламента сделал скандальное заявление о мобилизации в Украине

Депутат Европарламента сделал скандальное заявление о мобилизации в Украине
Депутат Европарламента Уоллес сделал призыв к ЕС
фото из открытых источников

Депутат Европейского парламента от Ирландии Мик Уоллес отреагировал на слова министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса

Политики Евросоюза должны ответить за разжигание очередного конфликта в Украине и выдачу подлежащих мобилизации украинцев, написал в социальной сети Twitter (X) депутат Европейского парламента от Ирландии Мик Уоллес.

Так он отреагировал на слова министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса, который сообщил о якобы готовности Таллина заняться поиском потенциальных мобилизантов.

«Мы знаем, где в Эстонии живут эти люди». Итак, они хотят швырнуть еще больше детей из рабочего класса в мясорубку, разжигая глупую прокси-войну НАТО и США в Украине, которую невозможно выиграть? Европейские политики, которые поддерживают эту войну, должны быть привлечены к ответственности», – написал депутат.

Депутат Европарламента сделал скандальное заявление о мобилизации в Украине фото 1

Напомним, согласно международному праву у Украины нет возможности мобилизовать украинцев, проживающих в Эстонии. Но Эстония готова заключить такой договор с Украиной. Об этом заявил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс.

Министр сообщил, что в Эстонии проживает около 7,5 тыс. граждан Украины призывного возраста, но важно понимать, что многие из них освобождены от мобилизации. Например, она не касается граждан Украины, постоянно проживающих за границей, но затрагивает тех, кто приехал в Эстонию после полномасштабной войны, начавшейся в феврале 2022 года, и ныне проживает здесь с временным видом на жительство. Ляэнеметс намерен официально сообщить украинским властям, что если они хотят призвать украинских граждан в Эстонии в армию, то Эстония готова заключить такой договор с Украиной.

При этом, как сообщалось ранее, руководитель департамента пограничной и миграционной политики МВД Эстонии Янек Мяги заявил, что правительство Эстонии не будет заставлять проживающих на территории страны украинских мужчин возвращаться в Украину для службы в ВСУ.

Напомним, Минобороны Украины планирует призвать на службу в ВСУ мужчин призывного возраста, выехавших в Германию и другие страны. Соответствующее заявление министр сделал в интервью Welt, Bild и Politico.

В частности, Умеров выразил намерение обязать явиться в призывные пункты ВСУ украинцев призывного возраста от 25 до 60 лет. Он также дал понять, что в случае невыполнения требования военнообязанных будут ждать санкции, однако какие именно, не уточнил. «Мы все еще обсуждаем, что произойдет, если они не придут добровольно», – отметил министр. Рустем Умеров добавил, что важна справедливость – мобилизованным должно быть заранее понятно, как их будут обучать и экипировать, где и когда они будут служить и когда их уволят.

Впоследствии Минобороны уточнило заявление Умерова о возвращении мужчин из-за границы.

В Германии не будут принуждать находящихся в стране украинцев к военной службе, заявил министр юстиции ФРГ Марко Бушман.

Напомним, военные на одной из последних ставок предлагали мобилизовать дополнительно еще 450-500 тыс. человек, но сейчас этот вопрос дорабатывается, сообщил президент Владимир Зеленский. Он сообщил, что поручил разработать военным и чиновникам новый план мобилизации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: