Для войны в Украине Россия получила контрабандное оружие из Ирака – Guardian

Для войны в Украине Россия получила контрабандное оружие из Ирака – Guardian

Москва вынуждена опираться на Иран, своего военного союзника в Сирии после новых санкций

Фото из открытых источников

Реактивные системы залпового огня были отправлены в Россию из Ирака после неудачной кампании Москвы в Украине в марте

Для войны в Украине Россия получает боеприпасы и военную технику из Ирака с помощью иранских сетей по контрабанде оружия. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на информацию поддерживаемых Ираном членов иракских бойцов и региональных разведывательных служб.

По данным издания РПГ и противотанковые ракеты, а также реактивные системы залпового огня бразильской разработки были отправлены в Россию из Ирака после неудачной кампании Москвы в Украине в марте.

Ракетный комплекс Bavar 373 иранского производства, похожий на российский С-300, также был подарен Москве властями Тегерана, также вернувшим С-300, по словам источника, помогавшего организовать транспортировку.

Использование преступного мира, занимающегося торговлей оружием, будет сигнализировать о резком изменении российской стратегии, поскольку Москва вынуждена опираться на Ирак, своего военного союзника в Сирии после новых санкций, вызванных вторжением в Украину.

Ирак принимал американские и западные войска после свержения Саддама Хусейна в 2003 году, а США обучали и поставляли разные подразделения иракской армии и сил специального назначения для защиты багдадского правительства от повстанцев. После двух десятилетий войны страна была наполнена оружием.

Большая ее часть легально перешла в руки шиитских групп, поддерживаемых Ираном, которые выступают против присутствия США в стране, но с 2016 года официально включены в состав иракских вооруженных сил в рамках борьбы с Исламским государством.

Напомним, некоторые страны ЕС, несмотря на эмбарго, продавали оружие России.

Кстати, по словам нескольких представителей Министерства обороны США, Соединенные Штаты и Украина ведут интенсивные переговоры о новом раунде помощи в области безопасности, предназначенной для противодействия усилению российской кампании на востоке и юге Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: