Экс-депутата Госдумы Пономарева Россия признала террористом

Экс-депутата Госдумы Пономарева Россия признала террористом
Бывшего депутата Госдумы Илью Пономарева внесли в реестр экстремистов и террористов
Фото: rbc.ru

Российские власти считают экс-депутата Пономарева экстремистом и террористом, и «заморозят» его счета в банках

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, признанный иностранным агентом, включен в список террористов и экстремистов. Об этом появилась информация на сайте Росфинмониторинга.

«Перечень террористов и экстремистов (включены). Государственная часть. Физические... Пономарев Илья Владимирович, 06.08.1975 года рождения, город Москва», – говорится в тексте.

Согласно российскому законодательству, банки замораживают средства лиц, вошедших в этот перечень, и приостанавливают их обслуживание.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против Пономарева по статье 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ»). В рамках дела, в семи российских регионах прошли обыски у администраторов Telegram-каналов. В частности, обыск провели у основателя платформы «Выдвижения» Михаила Лобанова.

Напомним, в августе 2022 года Илья Пономарев был заочно арестован по делу о фейках об армии, в начале октября появился в базе розыска МВД, по делу о растрате средств фонда «Сколково». Минюст внес его в список физлиц-иноагентов 21 октября.

Пономарев был депутатом Государственной думы 5-го и 6-го созывов, входил во фракцию «Справедливая Россия». В июне 2014 года он уехал из России в США, где проживал в течение следующих двух лет. Позже он переехал в Украину и получил гражданство страны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: