Эрдоган предложил Путину «односторонне прекратить огонь». Реакция Кремля

Эрдоган предложил Путину «односторонне прекратить огонь». Реакция Кремля
Президенты обсудили турецко-российские отношения, а также региональные вопросы
Фото из открытых источников

Путин заявил, что согласен на переговоры только при выполнении Украиной требований, которые поставила РФ

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с российским диктатором Владимиром Путиным, в котором обсудил войну в Украине. Эрдоган заявил, что призывы к миру и переговорам должны быть подкреплены односторонним объявлением о прекращении огня и «видением справедливого решения». Об этом сообщает пресс-служба турецкого лидера.

Стороны обсудили турецко-российские отношения, в том числе энергетические, а также региональные вопросы, в том числе российско-украинская война и Сирия.

Эрдоган отметил, что переговоры по российско-украинской войне принесли положительные результаты, такими он назвал инициативу по созданию зернового коридора, обмену пленными и созданию безопасной зоны вокруг Запорожской АЭС.

Лидер Турции подчеркнул, что его страна и РФ укрепили и продолжают укреплять инфраструктуру для создания хаба природного газа в Турции, и заявил, что они стремятся завершить дорожную карту и сделать конкретные шаги по реализации этого проекта как можно скорее.

В свою очередь, Кремль ответил на предложение Эрдогана. Однако заявил, что согласен на переговоры только при выполнении требований, которые поставила РФ.

«С целью политического урегулирования конфликта Владимир Путин подтвердил открытость России к серьезному диалогу – при условии выполнения киевскими властями известных и неоднократно озвученных требований и учета новых территориальных реалий», – говорится на сайте Кремля.

У Путина отметили, что стороны говорили о «деструктивной роли Запада», «накачивающей Украину вооружениями».

Ранее Зеленский рассказал, с какой Россией готов сесть за стол переговоров.

Напомним, в декабре глава минобороны и начальник разведки Турции ездили в Москву.

Читайте также: Эрдоган хочет поставлять туркменский газ в Европу в обход России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: