«Повар Путина» хочет снять с себя ответственность за неудачи в Бахмуте – ISW

«Повар Путина» хочет снять с себя ответственность за неудачи в Бахмуте – ISW
Пригожин признал, что войска РФ не могут захватить Бахмут
Фото из открытых источников

Пригожин заявил, что боевики не могут прорвать украинскую оборону в Бахмуте

Основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин признал, что его боевики не могут прорвать оборону украинской армии вокруг Бахмута. Об этом сообщил Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что Пригожин попытался оправдать провалы армии РФ в Бахмуте, но лишь подтвердил, что силы оккупантов достигли своего максимума в попытках захватить город.

«Пригожин заявил, что наступательная операция Вагнера в Бахмуте очень изнуряющая, потому что каждый дом в Бахмуте является «крепостью», что украинцы имеют оборонные рубежи каждые 10 метров, и что российские войска должны расчищать здание за зданием. Это важный перелом для Пригожина, и он впервые представил силы Вагнера в Бахмуте как фактически не преуспевшие. Ранее Пригожин в октябре 2022 года заявлял, что ЧВК «Вагнера» в районе Бахмута продвигается на 100-200 метров за сутки», – отметили эксперты ISW.

В Институте изучения войны предполагается, что теперь Пригожин начал информационную кампанию, чтобы обвинить в провалах Минобороны РФ или российскую промышленную базу и снять с себя ответственность за неспособность захватить Бахмут.

Ключевые выводы аналитиков:

  • Российский диктатор Владимир Путин одобрил ряд инструкций для российских ведомств и чиновников, которые, вероятно, направлены на погашение широко распространенной критики по обеспечению и выплате льгот российским военным и пропаганде войны.
  • Путин подтвердил, что Россия использует разные социальные схемы, чтобы оправдать передачу украинских детей в Россию.
    Системные сбои в усилиях России по формированию вооруженных сил продолжают наносить ущерб российским оперативным возможностям в Украине.
  • Снижение возможностей российского военного персонала, вероятно, еще больше обострит критику российских милблогеров по поводу усилий России по формированию вооруженных сил и Министерства обороны России (МО).
  • Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин попытался оправдать отсутствие прогресса Группы «Вагнера» в Бахмуте, отчасти поддержав оценку ISW о том, что российские силы в Бахмуте достигают кульминации.
  • Российские войска продолжали ограниченные контратаки на линии Сватово – Кременная, поскольку украинские войска продолжали наносить удары по материально-техническому обеспечению российских войск в Луганской области.
  • Российские войска продолжили наступательные действия вблизи Бахмута и Авдеевки и, возможно, усиливают свою группировку на западе Донецкой области.
  • Как сообщалось, на 2 января украинские войска заняли позиции на Большом Потемкинском острове в дельте реки Днепр.
    Президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий дополнительные льготы личному составу российских войск и  Национальной гвардии (Росгвардии), охраняющих российско-украинскую границу.
«Повар Путина» хочет снять с себя ответственность за неудачи в Бахмуте – ISW фото 1
Читайте также: Аналитики ISW объяснили, почему оккупантам трудно поддерживать высокий темп наступления

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: