Эстония выделит рекордный пакет военной помощи Украине: что в него войдет

Эстония выделит рекордный пакет военной помощи Украине: что в него войдет
Эстония предоставляет десятки 155-мм и 122-мм гаубиц
Фото из открытых источников

Помощь состоит из гаубиц, боеприпасов, автомобилей поддержки для артиллерийских подразделений и гранатометов

Правительство Эстонии решило оказать Украине военную помощь на 113 млн евро. Об этом сообщает ERR.

Отмечается, что предложение министра обороны Эстонии Ханно Певкура по военной помощи Украине включает в себя косвенное огневое и противотанковое оружие, а также боеприпасы на общую сумму 113 млн евро. Таким образом, военная помощь Эстонии Украине вырастет до 370 млн евро или чуть более одного процента валового внутреннего продукта Эстонии.

Сообщается, что в этот раз пакет военной помощи состоит из гаубиц, боеприпасов, автомобилей поддержки артиллерийских подразделений и гранатометов.

По данным же, Эстония предоставляет десятки 155-мм и 122-мм гаубиц, тысячи снарядов и грузовиков к ним, более сотни противотанковых орудий Carl-Gustav и более тысячи единиц боеприпасов к ним.

Эстония выделит рекордный пакет военной помощи Украине: что в него войдет фото 1

Хотя помощь частично взята из запасов, уже используемых самой Эстонией, правительство подтвердило в своем пресс-релизе, это не приведет к снижению обороноспособности страны, поскольку дефицит боеготовности переданной артиллерии будет полностью восстановлен в скором будущем. Так, страна запланировала переход на мобильные ракеты K9, закупленные у Южной Кореи, к тому же оборона Эстонии будет усилена присутствием союзников, включая недавно переданные установки Himars.

«Государство и народ Украины до сих пор очень умело использовали нашу военную помощь. Мы все хотим, чтобы война закончилась, но Россия послала четкий сигнал, планирующий продолжать свою захватническую войну. Поэтому свободный мир должен продолжать оказывать вооруженную помощь Украине и делать это еще быстрее и гораздо больше, чем раньше, в больших масштабах», – сказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Каллас также поощряла другие страны посылать Украине вооружение. Кроме того, министр обороны Певкур отметил большую потребность Украины в тяжелом вооружении.

Ранее сообщалось, что США намерены завершить формирование нового масштабного пакета военной помощи Украине на общую сумму около $2,5 млрд, который впервые будет включать в себя боевые машины Stryker.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: