Швейцария выступила против передачи оружия Украине

Швейцария выступила против передачи оружия Украине
Президент Швейцарии Ален Берсе заявил, что его страна не будет разрешать реэкспорт швейцарского вооружения
Фото: regnum.ru

Президент Швейцарии Ален Берсе не будет разрешать реэкспорт швейцарского вооружения в Украину

Президент Швейцарии Ален Берсе заверил, что Швейцария останется нейтральной в российско-украинском конфликте. В эфире канала RTS он рассказал, что страна не будет разрешать реэкспорт швейцарского вооружения, поставленного Германии и Испании, в Украину.

«Мы давно занимаем стабильную позицию. Швейцария является нейтральной страной. Это страна Женевских конвенций, которая участвует в процессе переговоров, государство мира, не экспортирующее оружие в зоны конфликтов», – отметил Берсе.

В ноябре прошлого года президент страны Иньяцио Кассис заявил, что Швейцария не будет поставлять оружие в Украину и будет участвовать в каких-либо военных действиях, а позже власти Швейцарии ввели частичное эмбарго на поставку оружия Украине. После начала военных действий в Украине Швейцария присоединилась к девяти пакетам санкций в отношении России, введенным Евросоюзом.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения Украина получила от союзников более 4 тысяч единиц разнообразной техники. Партнеры Украины предоставили больше бронетехники, артиллерийских установок, самолетов и других систем вооружения, чтобы помочь Киеву бороться с Россией, а теперь самые мощные члены НАТО посылают больше летального оружия.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: