Украина превратила мобильные телефоны россиян в мощное оружие – Business Insider

Украина превратила мобильные телефоны россиян в мощное оружие – Business Insider
Во временно оккупированной Макеевке в новогоднюю ночь мощный «хлопок» уничтожил сотни оккупантов
Фото: reuters.com

Мобильные телефоны в зоне боевых действий могут быть смертельно опасны

Точные и смертоносные удары Himars показывают, насколько виртуозно украинские силы научились использовать мобильную связь противника в свою пользу. Об этом пишет издание Business Insider.

Издание снова вернулось к удару артиллерии Вооруженных сил Украины по Макеевке, в результате которого погибли десятки (а по версии Украины – сотни) российских мобилизованных. Но на этот раз авторы обращают внимание на аспект, который, по их мнению, при всей своей важности остался в тени.

Отмечается, что только российские военнослужащие прибыли на место и включить мобильные телефоны, как украинская разведка сразу подобрала сигнал и передала данные о локации оккупантов по всей цепочке командования.

Издание отмечает, что мобильные телефоны в зоне боевых действий могут быть смертельно опасны. Из их сигналов можно считать практически любую информацию о позиции войск и передвижении противника. А вот ВСУ в полной мере освоили эту отрасль ведения войны и во много раз превосходят способности русской армии, демонстрирующей свою никудышную киберзащиту.

«Киев еще в начале войны понял, какие преимущества дают армии улучшенные мобильные технологии, и с первых дней обновляет свои мобильные приложения и расширяет возможности», – отметил бывший исполнительный директор компании Google Эрик Шмидт.

Напомним, во временно оккупированной Макеевке в новогоднюю ночь мощный «хлопок» посетил одно из училищ города. Там находились сотни оккупантов. В основном, там были мобилизованные россияне, которых завезли туда недавно.

Местные жители, которые живут неподалеку, жаловались, что им не отвечают находившиеся там их знакомые, а другие заявили, что оттуда до сих пор вывозили трупы и их около 500. Однако некоторые местные пишут, что ликвидированных оккупантов около 600.

В России признали гибель только 89 военнослужащих. Однако один из захватчиков в перехватившем разведка телефонном разговоре сообщил о 610 ликвидированных. 12 КамАЗов, говорит, вывезли.

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин заявил, что списки погибших в Макеевке в результате удара Himars публиковаться не будут. Комиссар объяснил такое решение тем, что перечнем имен погибших «могут воспользоваться иностранные разведки».

Читайте также: Удар по Макеевке: стало известно, из какого региона России были уничтожены оккупанты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: