Эстония готова дать Украине ракеты Javelin и гаубицы, но есть условие

Эстония готова дать Украине ракеты Javelin и гаубицы, но есть условие

Чтобы предоставить Украине Javelin, в первую очередь Эстонии придется получить разрешение на это от их производителя – США

Фото: mil.in.ua

Минобороны Эстонии уже приняло решение о предоставлении вооружения Украине

Министерство обороны Эстонии намерено предоставить Украине противотанковое вооружение, ракеты Javelin и гаубицы. Впрочем, поначалу стране придется получить разрешение от США, Финляндии и Германии, пишет ERR.

«Мы помогли в подготовке украинских военных медиков, артиллеристов, бойцов отрядов специального назначения, а также в обмене информацией с нашими военнослужащими», – заявил начальник отдела международного сотрудничества министерства обороны Эстонии Пеетер Куймет.

По его словам, минобороны Эстонии уже приняло решение о предоставлении вооружения Украине.

«Пока мы рассматриваем возможность предоставить ракеты Javelin для противотанковых ракетных систем, а также гаубицы калибра 122 мм и боеприпасы к ним», – добавил Куймет.

Впрочем, чтобы предоставить летальное вооружение, в первую очередь, Эстонии придется получить разрешение на это от их производителя – США.

«В случае гаубиц, которые мы приобрели у Финляндии, а та, в свою очередь, закупила их у Германии, мы должны попросить Германию и Финляндию дать согласие на передачу оружия, и этот процесс мы уже начали с этими странами», – заметил Куймет.

Напомним, накануне Путин попросил Байдена о срочных переговорах.

Отметим, что Байден после разговора с Путиным переговорит с Зеленским.

Как известно, 29 декабря в РФ прошла встреча Путина и Лукашенко. Диктаторы заявили о планах провести совместные военные учения на территории Беларуси в 2022 году.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: