Разгон Евромайдана. Чиновник Януковича пошел в суд, но остался ни с чем

Разгон Евромайдана. Чиновник Януковича пошел в суд, но остался ни с чем

За время акции-протеста в Киеве в течение декабря 2013 года по февраль 2014 года пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли

Фото из открытых источников

Бывший заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Владимир Сивкович подозревается в превышении служебных полномочий

Печерский районный суд Киева отказался освобождать от уголовной ответственности бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Владимира Сивковича, подозреваемого в разгоне Евромайдана. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 23 декабря.

Защитник экс-чиновника обратился в суд с ходатайством об его освобождении от уголовной ответственности на основании Закона Украины «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний». В тексте ходатайства сказано, что Владимир Сивкович подозревается в совершении уголовного правонарушения (ч. ч. 4, 5 ст. 27, ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины), связанного с массовыми акциями протеста, которые имели место в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года в Киеве. При этом, как утверждал защитник, положения закона об устранении негативных последствий и недопущении преследования предполагают, что подозреваемые по ст. 365 УК Украины, подлежат освобождению от уголовной ответственности.

В то же время, прокурор просил отказать в удовлетворении ходатайства об освобождении от уголовной ответственности.

Владимир Сивкович на время разгона Евромайдана работал заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороныВладимир Сивкович на время разгона Евромайдана работал заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны

Как выяснил суд, 22 января 2014 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний». Он предусматривал освобождение от уголовной ответственности лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений в период с 21 ноября по 26 декабря 2013 года, связанных с массовыми акциями протеста.

При этом суд подчеркнул: указанный закон, к нему апеллировал защитник экс-чиновника времен Януковича, утратил силу 28 февраля 2014 года. Соответственно, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства.

Напомним, по версии следствия, к организации разгона Евромайдана причастны тогдашние секретарь Совбеза Андрей Клюев, его заместитель Владимир Сивкович, министр внутренних дел Виталий Захарченко, его заместитель Сергей Ратушняк, начальник киевской милиции Валерий Коряк.

В декабре 2013 года тогдашний президент Виктор Янукович отстранил от должностей заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича и председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова по ходатайствам генеральной прокуратуры в связи с подозрением в причастности указанных должностных лиц к нарушению конституционных прав граждан, которые 30 ноября 2013 года находились на Майдане Незалежности в Киеве.

1 июня 2021 года стало известно, что суд вынес первый приговор беркутовцам за разгон Евромайдана 30 ноября 2013 года. Двух экс-сотрудников «Беркута» приговорили к трем годам заключения.

Справка. 21 ноября 2013 года в Украине начался Евромайдан. Он стал ответом на решение властей остановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Протесты приобрели большие масштабы после разгона 30 ноября и продолжались до февраля 2014 года. Силовики несколько раз пытались разогнать протестующих.

По данным генпрокуратуры, всего во время Революции достоинства пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли – большинство в феврале 2014 года. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть Небесной сотней. По данным Министерства внутренних дел, с 18 февраля по 2 марта 2014 года во время исполнения служебных обязанностей в центре Киева погибли также 17 силовиков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: