Эстония инициирует внеочередное заседание Совбеза ООН по Афганистану

Эстония инициирует внеочередное заседание Совбеза ООН по Афганистану

Эстония инициирует внеочередное заседание Совбеза ООН по Афганистану

Фото: АР

Эстония проводит консультации с союзниками и членами Совбеза в Нью-Йорке

Эстония как непостоянный член Совета безопасности ООН инициировала созыв внеочередного заседания Совета безопасности ООН из-за увлечения талибами власти в Афганистане. Об этом сообщается в Twitter-странице МИД страны.

Отмечается, что Эстония проводит консультации с союзниками и членами Совбеза в Нью-Йорке с целью скорейшего созыва внеочередной сессии.

«Эстония внимательно следит за стремительно ухудшающейся ситуацией в области безопасности в Афганистане и считает необходимым провести внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, на котором обсудят решение ситуации», – заявила министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс.

По ее словам, «события в Афганистане вызывают большую тревогу, и мы должны поддержать там гражданское население, работать над прекращением насилия и нарушений прав человека и безоговорочно осудить захват власти».

Напомним, власти более 60 стран в совместном заявлении призвали обеспечить безопасный выезд иностранцев и афганцев, которые хотят покинуть Афганистан.

В воскресенье, 15 августа, украинский самолет эвакуировал из Кабула граждан пяти стран.

Напомним, что по словам президента Украины Владимира Зеленского, на борту украинского самолета находились около 80 человек, в том числе восемь украинцев. В то же время сначала украинский лидер сообщал, что Украина эвакуировала из Афганистана 30 человек.

Ранее сообщалось, что президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и улетел в Таджикистан.

Талибы захватили столицу Афганистана Кабул без боя. Правительство отдало им власть, чтобы избежать кровопролития.

По сообщению ООН, в мае и июне 2021 года были убиты или ранены почти 2 400 мирных жителей Афганистана, что является наибольшим показателем за эти два месяца с момента начала учета в 2009 году.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: