Европейский суд по правам человека принял жалобу Савченко

Европейский суд по правам человека принял жалобу Савченко
Надежда Савченко

Савченко заявила о преступлениях, совершенных против нее «прокурорами военной прокуратуры, судьями Черниговского апелляционного суда и судьями Верховного суда Украины»

Европейский суд по правам человека принял жалобу бывшего депутата Верховной Рады Надежды Савченко. Об этом сама Савченко сообщила в Facebook.

«Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу моих адвокатов в защиту меня на преступления, совершенные против меня прокурорами военной прокуратуры, судьями Черниговского апелляционного суда и судьями Верховного суда Украины», - написала Савченко.

Бывший депутат отметила, что при этом в Украине Государственное бюро расследований «до сих пор отказывается вносить в ЕРДР факт совершения преступлений прокурорами и судьями, а судья Шевченковского районного суда в г. Киеве отказывается обязать ГБР выполнить их работу».

«С такими реформами и новыми антикоррупционными органами придется снова, через Европу, заставлять государство Украина выполнять свои обязанности перед народом Украины» - подчеркнула Савченко.

Как известно, Надежда Савченко, баллотировалась в округе №51 (Донецкая область) и с низким результатом проиграла выборы. В округе победил самовыдвиженец Александр Ковалев, набравший 33% голосов избирателей.

За Савченко проголосовали 1,24% избирателей, это только восемь человек. Савченко у себя на странице в Facebook так прокомментировала поражение: «Я наконец свободна».

Сестра Надежды Вера Савченко тоже проиграла выборы: на ее округе в Авдеевке победил директор коксохима Муса Магомедов.

Напомним, 16 апреля подозреваемую в организации теракта Надежду Савченко и другого фигуранта дела Владимира Рубана выпустили из-под стражи.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что освобождение Савченко и Рубана было исключительно компетенцией суда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: