Евросоюз обеспокоен и следит за действиями России на границе с Украиной – заявление

Евросоюз обеспокоен и следит за действиями России на границе с Украиной – заявление

Безопасная ситуация в Украине ухудшилась из-за действий соседа-агрессора

Фото из открытых источников

ЕС напоминает России о ее обязательствах по Венскому документу о прозрачности перемещения войск

Евросоюз с беспокойством следит за ухудшением ситуации безопасности на востоке Украины и действиями России у украинской границы и на Крымском полуострове. Об этом говорится в заявлении Европейского Союза, оглашенном в ходе очередного заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене, пишет «Укринформ».

«Прошло более семи лет с момента начала актов агрессии России на востоке Украины и незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя, которые продолжают представлять серьезную угрозу европейскому порядку безопасности. Вот почему Европейский Союз продолжает с беспокойством следить за нынешним ухудшением ситуации в Украине и действиями России вблизи границ Украины и на Крымском полуострове», – отмечается в заявлении.

В ЕС заявили, что в этом контексте сообщения о возможном возобновлении наращивания Россией военных сил вблизи границы с Украиной, в случае подтверждения, будут вызывать тревогу.

«Мы продолжим следить за развитием событий в тесном диалоге с нашими единомышленниками. Хотим напомнить России о ее обязательствах по Венскому документу о прозрачности перемещения войск и о рекомендациях, высказанных государствами-участниками на совместном заседании Постоянного совета и Форума сотрудничества безопасности 14 апреля», – заявили в Евросоюзе.

Отдельно в ЕС выразили глубокую обеспокоенность по поводу присутствия российской военной техники и личного состава на суверенной территории Украины.

«СММ часто сообщает о российской военной технике в неподконтрольных правительству районах. Эти отчеты подчеркивают необходимость большей прозрачности относительно того, что происходит на неподконтрольных правительству Украины участках украинско-российской государственной границы», – говорится в заявлении.

Напомним, Соединенные Штаты Америки обеспокоены концентрацией войск России вблизи украинских границ. Вашингтон предупредил своих европейских партнеров о том, что Россия может пойти на вторжение в Украину.

Также генерал ВСУ ожидает усиления военной агрессии РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: