СНБО признал: Россия готовит военное давление на границе с Украиной

СНБО признал: Россия готовит военное давление на границе с Украиной

Россия и дальше будет манипулировать ситуацией безопасности на линии столкновения

Фото из открытых источников

Совет нацбезопасности объяснил маневры России у украинских границ

На Украину идет новая волна дестабилизации из России. Москва будет использовать давление с помощью военной силы. Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Руслан Демченко, пишет он в статье для «Укринформа».

По его словам, реальное привлечение вооруженных сил Российской Федерации возможно, скорее всего, лишь после того, как будет создана общая картинка тотальной дестабилизации и запущены процессы фрагментации Украины.

«С другой стороны, постоянные военные маневры вблизи границ Украины и угроза проведения наступательных операций постепенно превращаются в инструмент постоянного поддержания атмосферы нервозности в Украине», – считает первый заместитель секретаря СНБО.

Он заявил, что Россия будет манипулировать ситуацией безопасности на линии соприкосновения. Контролируя так называемые «1-й и 2-й армейские корпуса», российская сторона имеет целый арсенал механизмов для того, чтобы управлять уровнем эскалации, отметил Демченко.

«При этом РФ искусственно подпитывает конфликт на востоке Украины, поставляя оружие, финансируя временно оккупированные территории и осуществляя прямое управление марионеточными администрациями», – подчеркнул он.

К слову, Польша рассматривает возможность закрытия границы с Беларусью.

Ранее, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что республика рассматривает возможность отправлять на родину нелегальных мигрантов по процедуре реадмиссии.

Накануне президент Польши Анджей Дуда позвонил по телефону лидерам Украины и стран Балтии. Он проводит срочные консультации по поводу миграционного кризиса на границе с Беларусью.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

К слову, Литва направляет войска на границу с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Напомним, Польша созывает антикризисный штаб из-за ситуации с мигрантами.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: