Финансовый аналитик прогнозирует инфляцию и обесценивание доллара

Финансовый аналитик прогнозирует инфляцию и обесценивание доллара
Доллар упадет из-за удешевления железной руды
Фото из открытых источников

Осенью среднегодовая инфляция достигнет двузначного уровня

Курс доллара в Украине может подскочить, и, в целом, ситуация в 2021 году может быть не такой благополучной, как прошлой осенью. Такой прогноз в комментарии «Главреду» озвучил экономист, финансовый аналитик Алексей Кущ.

По его словам, если сравнивать сырьевой экспорт и импорт в прошлом и нынешнем году, то сейчас ситуация ухудшается в связи с тем, что стоимость железной руды обвалилась с $220 до $160, а эта цена влияет на всю линейку продукции металлургического комплекса. И так как прогнозируют и дальнейшее снижение, ситуация будет ухудшаться.

«Поэтому курс будет склонен к девальвации, хоть и несущественной – будет традиционный зимний возврат к 28 гривнам за доллар, который мы наблюдали в последнее время», – отметил аналитик.

«Осенью мы будем видеть выход среднегодовой инфляции на двузначный уровень (более 10%). Конечно, не 20%, но 1-2% роста мы явно увидим», – резюмировал аналитик.

Напомним, что аналитики прогнозируют ослабление гривны в сентябре. Курс будет колебаться, согласно прогнозам, от 26,7-27,2 гривны/доллар.

Как известно, 23 августа МВФ перечислил Украине $2,7 млрд.

Впоследствии правительство определилось, как потратить $2,7 млрд от МВФ – на социальные выплаты и восстановления экономики.

Кроме того, президент Зеленский ожидает два транша от МВФ до конца года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: