Без всяких условий. МВФ перечислил Украине $2,7 млрд

Без всяких условий. МВФ перечислил Украине $2,7 млрд

МВФ сейчас выделяет средства всем странам-членам фонда на восстановление экономики после коронакризиса

Фото: shutterstock.com

Правительство планирует пустить деньги МВФ на расчеты с долгами

Международный валютный фонд выделил странам мира рекордные $650 млрд в рамках общего распределения специальных прав заимствования (СПЗ). Из этой суммы Украина получит без условий и обязательств $2,7 млрд.

Соответствующее решение МВФ вступило в силу 23 августа, сообщается на сайте организации.

«Крупнейшее в истории выделение специальных прав заимствования – около $650 млрд – вступает в силу с 23 августа. Это является значительным толчком для мира и, если его разумно использовать, является уникальной возможностью для преодоления этого беспрецедентного кризиса», – заявила директор МВФ Кристалина Георгиева.

По ее словам, выделение СПЗ обеспечит дополнительную ликвидность мировой экономики – дополнит валютные резервы стран и уменьшит их зависимость от более дорогого внутреннего или внешнего долга.

«Страны могут использовать пространство, предусмотренное выделением СПЗ, для поддержки своей экономики и активизации борьбы с кризисом», – сказала Георгиева.

Она отметила, что средства распределяются между странами в зависимости от их квоты в МВФ. В общем развивающимся странам, Фонд предоставит $275 млрд. Из этой суммы $21 млрд получат страны с низким уровнем дохода, в некоторых случаях эквивалентно 6% ВВП.

Ранее сообщалось, что в правительстве и НБУ, еще не решили, на что потратить $2,7 млрд от МВФ.

В то же время первый вице-премьер-министр экономики Алексей Любченко заявил, что в Кабмине намерены в сентябре рассчитаться по долгам за счет $2,7 млрд от МВФ.

«МВФ утвердил решение о крупнейшем в истории распределение СПЗ, из которых украинская часть составляет около $2,7 млрд. Это, в том числе, позволит безболезненно осуществить долговые выплаты Украины в сентябре 2021 года», – сказал Любченко.

Кроме того, президент Зеленский ожидает два транша от МВФ до конца года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: