Газовый заговор Москвы и Будапешта. Венгрия обвинила Украину во «вмешательстве»

Газовый заговор Москвы и Будапешта. Венгрия обвинила Украину во «вмешательстве»

Петер Сиярто говорит, что Украина пытается вмешиваться в дела Венгрии

Фото: ЕРА

Венгрия набросилась на Украину из-за критики газового контракта с Россией

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто обвинил Украину во вмешательстве во внутренние дела после критики газового контракта с российским «Газпромом». Венгерский дипломат назвал это соглашение неполитической сделкой, а вопросом энергетической безопасности страны.

«Для Венгрии энергетическая безопасность – это вопрос суверенитета и экономики, а не политики. Нельзя обогревать дома политическими заявлениями», – сказал Сиярто после подписания контракта.

Венгерский глава МИД назвал сделку «внутренним делом страны», а критику со стороны Украины – «попыткой вмешательства во внутренние дела».

Напомним, после подписания между Венгрией и Россией долгосрочного контракта на поставку газа в обход территории Украины украинское Министерство иностранных дел заявило о намерении обжаловать это соглашение. Кроме того, Украина отложила заседание совместной с Венгрией комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

В министерстве решили перенести заседание Совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое должно было состояться 29-30 сентября в Будапеште с сопредседательства глав МИД двух стран.

Кроме того, украинская сторона обратится в Европейскую комиссию о предоставлении оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

В прошлом месяце Будапешт заявил, что согласовал с Москвой все условия для вступления в силу нового долгосрочного соглашения о поставках газа с 1 октября.

В конце августа Сийярто заявил, что срок действия соглашения с «Газпромом» составит 15 лет, с оговоркой об изменении закупаемой количества через 10 лет. Он сказал, что цену газа также согласовали. По словам Сийярто, «Газпром» будет ежегодно отгружать Венгрии 4,5 миллиарда кубометров природного газа по двум маршрутам: 3,5 миллиарда кубометров через Сербию и 1 млрд кубометров через Австрию.

Соглашение должно вступить в силу 1 октября. Оно предусматривает возможность изменения условий через 10 лет.

Венгрия возлагалась на Россию в импорте природного газа по трубопроводу через Украину, но в последние годы она диверсифицировала импорт газа, открыв трансграничные магистрали с большинством своих соседей, в частности, обеспечив себе поставки от Royal Dutch Shell, через газовый терминал в Хорватии.

Накануне специалист рассказал, что подорожает в Украине из-за газового кризиса в Европе.

Напомним, пока в Европе царит газовый кризис, премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что тарифы на природный газ для украинцев остаются постоянными и вполне приемлемыми.

Также, Госдепартамент США требует от России как можно быстрее нарастить поставки газа в страны ЕС через Украину, поскольку собственных запасов энергоносителей в европейских странах не хватит для того, чтобы перезимовать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: