МИД отреагировал на заявления Лукашенко о «базах НАТО» в Украине

МИД отреагировал на заявления Лукашенко о «базах НАТО» в Украине

Александр Лукашенко хорошо усвоил шаблоны российской пропаганды

Фото: belta.by

Украина не планирует вмешиваться в дела Беларуси

Заявления самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о якобы создании специальных военных баз в Украине, являются безосновательными инсинуациями. Украина не намерена вмешиваться в дела Беларуси. Об этом «Главкому» сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

«В очередной раз стали свидетелями безосновательных инсинуаций в адрес Украины со стороны Лукашенко. Очевидно, что Лукашенко уже полностью усвоил шаблоны российской пропагандистской риторики касательно угроз со стороны стран Запада и Украины в частности», – сказал он.

Николенко отметил, что, говоря о «призрачных американских базах и лагерях боевиков в Украинем, Лукашенко параллельно превращает Беларусь в сплошную военную базу России.

«Именно со стороны Российской Федерации сегодня идет основная угроза для Украины, Беларуси и дружественного нам белорусского народа. Сохранить суверенитет и независимость Беларуси, а не превратиться в придаток России – вот над чем стоит на самом деле задуматься в Минске», – отметил представитель МИД.

Кроме того, как сказал Николенко, Украина никогда не вмешивалась и не планирует вмешиваться в дела Беларуси, а также не будет создавать никаких угроз для безопасности белорусского народа.

«В то же время мы всеми силами и средствами будем дальше защищать свою свободу, независимость и свободный демократический выбор украинского народа в пользу европейской и евроатлантической интеграции. Мы делаем это не против кого-то, а исключительно потому, что видим будущее Украины в объединенной семье свободных европейских народов. И такое же будущее отвечает интересам Беларуси», – добавил он.

Напомним, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин обсудили размещения войск НАТО в Украине и решили, что будут принимать соответствующие действия вместе.

Напомним, несмотря на завершение российских учений «Запад-2021», украинское командование не фиксирует массового возвращения батальонно-тактических групп российской армии на места постоянной дислокации танки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: