В ЕС прогнозируют превращение «Северного потока – 2» на «инвестиционную руину»

В ЕС прогнозируют превращение «Северного потока – 2» на «инвестиционную руину»
Компании, которые вкладываются в российский газопровод, рискуют получить огромные убытки
Фото из открытых источников

Депутат Европарламента заявил, что ЕС будет пытаться предотвратить запуск газопровода

Еврокомиссия попытается остановить введение российского газопровода «Северный поток – 2» в эксплуатацию. Об этом заявил депутат Европарламента от фракции «зеленых» Райнхард Бютикофер, пишет Die Zeit.

По его словам, если Еврокомиссия сможет доказать, что решение Федерального сетевого агентства Германии о вводе газопровода в эксплуатацию нарушает энергетическое законодательство Европейского союза (ЕС), российский проект «может превратиться в инвестиционные руины».

Бютикофер также обратил внимание, что российская сторона еще не выполнила условия анбандлинга и не произвела разделение добычи и транспортировки газа по магистрали между организациями, которое требуется для сертификации оператора.

Напомним, некоммерческая организация по защите окружающей среды Deutsche Umwelthilfe (DUH) направила запрос в Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии с требованием оценить влияние «Северного потока – 2» на экологию и посмотреть выданные ранее разрешения.

Ранее сообщалось, что «Северный поток – 2» не заработает с октября, как планировалось.

Даже Лавров признал: планы «Газпрома» по запуску «Северного потока – 2» нереальны.

Ранее глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Россия уже начала использовать газопровод «Северный поток – 2» как оружие против Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: