Саакашвили назвал пользу для Украины от «Северного потока – 2»

Саакашвили назвал пользу для Украины от «Северного потока – 2»
Экс-лидер Грузии Саакашвили: в долгосрочной перспективе «Северный поток – 2» полезен Киеву
Фото: ria.ru

Бывший президент Грузии уверен, что Киев может стать самодостаточным в газовом вопросе и даже начать экспортировать топливо за границу

Бывший президент Грузии, глава исполкома украинского Национального совета реформ Михаил Саакашвили назвал пользу от запуска газопровода «Северный поток – 2» для Украины. Об этом Саакашвили отметил в интервью польскому порталу Energetyka24.

Саакашвили считает, что в долгосрочной перспективе проект научит Киев экономить собственный газ.

«Украина имеет достаточно собственного газа. Это хорошо, потому что украинцы будут добывать свой собственный газ. Украинцы научатся его экономить», – пояснил экс-лидер.

В краткосрочной же перспективе трубопровод является «очень опасной штукой», добавил Саакашвили, поскольку в случае «нападения» России страны Запада не захотят поддержать киевские власти.

Бывший президент Грузии уверен, что Киев может стать самодостаточным в газовом вопросе и даже начать экспортировать топливо за рубеж. Он заключил, что Украина может извлечь выгоду из «краткосрочной дипломатической геополитической катастрофы».

К слову, Еврокомиссия попытается остановить введение российского газопровода «Северный поток – 2» в эксплуатацию.

Напомним, по мнению Юрия Витренко, чтобы нейтрализовать «Северный поток – 2», немецкий регулятор должен предоставить возможность европейским компаниям самостоятельно решать, каким газопроводом они будут транспортировать газ.

Ранее Юрий Витренко сообщил, что знает «рецепт» для снижения рекордных цен на газ в Европе.

Стало известно, что запасы природного газа в зимний период в Европе и США оказались значительно меньше средних показателей за последние пять лет, достигнув критического уровня.

Также сообщалось, что цены на газ растут на фоне низких запасов в подземных хранилищах Европы при сокращении поставки из России.

Белый дом обвинил Россию в росте цен на газ в Европе.

Однако российский президент Владимир Путин после переговоров с непризнанным президентом Беларуси Александром Лукашенко провел пресс-конференцию, на которой рассказал о причинах рекордного роста цен на газ в Европе. По словам лидера страны-агрессора, к росту цен привела «политика европейского регулятора», который делал упор на биржевые механизмы в определении цен.

К слову, Зеркаль объяснила, почему анонсированный запуск «Северного потока – 2» это фейк.

Ранее глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Россия уже начала использовать газопровод «Северный поток – 2» как оружие против Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: