Германия анонсировала весенний пакет военной помощи Украине

Германия анонсировала весенний пакет военной помощи Украине
Писториус был поражен решимостью стран помогать Украине в ее борьбе против российских захватчиков
Фото из открытых источников

Акцент будет сделан на противовоздушной обороне

Министр обороны ФРГ Борис Писториус по результатам заседания Контактной группы по обороне Украины в немецком «Рамштайне» анонсировал весенний пакет военной помощи Украине на €1 млрд. Об этом передает «Укринформ».

«Мы говорим в целом о весеннем пакете стоимостью свыше €1 млрд», – заявил Писториус.

Чиновник отметил, что акцент в ближайшее время будет сделан на противовоздушной обороне. По его словам, Германия отправит в Украину систему Patriot, еще семь САУ Gepard по запасам промышленности, последующие системы Iris-T SLM и управляемые ракеты к ним. Все это включая логистику и обучение солдат. Учеба на БМП и Patriot начнется в конце января.

Ситуацию в Украине глава Минобороны ФРГ описал как «чрезвычайно драматическую» и отметил, что «надо исходить из того, что это продлится еще месяцы». По его словам, это требует от партнеров дальнейшей поддержки Украины, и Германия не прекратит такую поддержку. Министр напомнил о подготовке к отправке в 40 БМП Marder и отметил, что это синхронизированный с другими партнерами шаг.

Писториус впервые присутствовал на встрече в «Рамштайне», ведь назначен министром обороны только накануне. Он признался, что был поражен решимостью стран помогать Украине в ее борьбе против российских захватчиков.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал участников «Рамштайна» предоставить дальнобойные ракеты и истребители.

Также сообщалось, что глава Пентагона Ллойд Остин и вновь назначенный министр обороны Германии Борис Писториус не смогли договориться о передаче Украине танков Leopard 2.

Читайте также: Politico: Франция собирается передать Украине свои основные танки Lecler

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: