Главный советник Путина привез в Индию новый «подарок» в обмен на лояльность

Главный советник Путина привез в Индию новый «подарок» в обмен на лояльность
Патрушев обсудил с премьер-министром Индии Нарендрой Моди двустороннее сотрудничество
Фото: dw.com

Николай Патрушев посетил Дели, чтобы обсудить «общие интересы их стран»

Главный советник президента России Владимира Путина по безопасности Николай Патрушев встретился с премьер-министром Индии, где они подписали новые соглашения по поставкам российской нефти. Об этом сообщает New York Times.

В издании отмечают, что Москва продолжает создавать более крепкие альянсы с торговыми партнерами за пределами блока западных стран, которые помогают Украине в войне с Россией.

Кроме того, Патрушев обсудил с премьер-министром Индии Нарендрой Моди двустороннее сотрудничество, об этом сообщил Совет безопасности России. Главный советник Путина посетил Дели в рамках встречи Шанхайской организации сотрудничества, участниками которой являются также Индия и Китай.

«Ни одна из сторон не сообщила подробностей переговоров, но они состоялись в то время, когда Москва пытается вбить клин между Западом с одной стороны и Индией и Китаем с другой. Поскольку эти страны сохранили нейтралитет по поводу российского желания захватить территорию в Украине», – пишет New York Times.

В издании также отмечают, что с начала величайшей войны со времен Второй мировой войны Индия пытается держать баланс между своими отношениями с Россией и США и Европой. Однако в то же время Индия позиционирует себя как защитника беднейших стран мира и указывает на то, что санкции Запада против России оказывают большое влияние на развивающиеся страны, а не, собственно, на РФ.

Недавно индийский чиновник Амитабх Кант обратился в Европу с призывом «найти решение» конфликта, поскольку, по его мнению, война привела к остановке развития в тех странах, которые были истощены долгами и рецессией, вызванной пандемией коронавируса.

Также отмечается, что пока США и ЕС пытаются снизить доходы РФ, отказываясь от ее природного газа и устанавливая потолок цен на российскую нефть, Индия и Китай продолжают обеспечивать стабильное поступление средств в госбюджет России. Кроме того, обе страны покупают нефть по сниженной цене.

Индия проигнорировала просьбу США сократить закупку энергоресурсов в России и оправдала увеличение импорта способом смягчить влияние роста цен на продовольствие и топливо.

Нефть была в повестке дня во время визита Патрушева. Его также сопровождал Игорь Сечин, глава государственной нефтяной компании «Роснефть». По данным медиа, Сечин подписал соглашение с главой Indian Oil Corporation, Ltd. Это крупнейшая нефтяная корпорация в Индии, которая предусматривает увеличение поставок и диверсификацию экспортируемых сортов нефти. Об этом говорится в сообщении «Роснефти». При подписании присутствовал министр нефти и газа Индии Хардип Пури.

Напомним, ранее стало известно, что доля российской сырой нефти на европейском рынке сократилась до 4%.

Также сообщалось о причине роста поставок российской нефти в Индию в 22 раза. Отмечают, что из-за мировых санкций против России, развязавшей войну в Украине, пришлось искать новые рынки сбыта своих энергетических ресурсов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: