Госсекретарь США Блинкен призвал американцев немедленно покинуть Россию

Госсекретарь США Блинкен призвал американцев немедленно покинуть Россию
Госсекретарь США Энтони Блинкен
Фото из открытых источников

30 марта Лефортовский суд Москвы отправил американского журналиста под арест по делу о шпионаже

США призвали остающихся в России американцев «немедленно покинуть» страну. Об этом после ареста журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Мы глубоко обеспокоены широко освещаемым задержанием Россией журналиста-гражданина США. Мы находимся в контакте с The Wall Street Journal по этой ситуации. Каждый раз, когда гражданин США задерживается за границей, мы немедленно обращаемся в консульство и пытаемся оказать всю необходимую поддержку», – отметил он.

Напомним, 30 марта Лефортовский суд Москвы отправил американского журналиста под арест по делу о шпионаже. В России Эван Гершкович жил и работал с 2017 года. Он потомок эмигрантов из СССР.

Адвокат Иван Павлов заявил Associated Press, что дело Гершковича является первым уголовным делом о шпионаже против иностранного журналиста в постсоветской России.

«Неписаное правило не трогать аккредитованных иностранных журналистов перестало работать», – сказал он.

Перед работой в России иностранных журналистов около полугода проверяют МИД РФ и спецслужбы. Эван Гершкович рассказывал о России в московском бюро WSJ, имел соответствующую аккредитацию журналиста в МИД России. Журналист собирал данные для материала о ЧВК «Вагнер», которое сейчас воюет против Украины. Ранее Эван Гершкович работал и в Украине, а с 2016 года проживает в Москве.

Напомним, вечером 29 марта в российском Екатеринбурге ФСБ задержала корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: