Россия хочет использовать Молдову против Украины, как сейчас использует Беларусь – Санду

Россия хочет использовать Молдову против Украины, как сейчас использует Беларусь – Санду
Президент Молдовы Майя Санду
Фото: reuters.com

Президент Молдовы заявила, что план диктатора Путина провалится, ведь молдавская власть является независимой и избранной народом

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия хочет использовать ее страну против Украины так же, как Кремль сейчас использует Беларусь. Об этом сообщает Newsmaker.

Санду заявила, что Россия пытается подорвать и свергнуть власть в Кишиневе, и у молдавских властей есть доказательства таких действий.

«Понятно, что Россия пытается установить в Кишиневе пророссийские власти, чтобы использовать Молдову против Украины, как это происходит, например, в случае с Беларусью», – сказала президент Молдовы.

Она напомнила о недавнем заявлении президента РФ Владимира Путина о намерении разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие.

«Именно это Россия хочет сделать и в случае с Молдовой. Однако сегодня в Молдове есть независимая власть, избранная ее гражданами, работающая во благо граждан и Молдовы, поэтому ее нельзя использовать так, как использовало бы пророссийское руководство», – заявила Санду.

Отметим, что 25 марта президент России Владимир Путин объявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси, хранилище должно быть подготовлено к июлю.

В апреле Путин и Лукашенко обсудят размещение российского тактического ядерного оружия в Беларуси. Украина требует созвать Совбез ООН.

Напомним, что ЕС отправит специальную гражданскую миссию в Молдову, которая будет способствовать повышению устойчивости страны к гибридным угрозам.

Читайте также: Вступление Украины и Молдовы в ЕС. Мишель сообщил, когда могут начаться переговоры

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: