Поставщики назвали базовые годовые цены на газ. Что изменится

Поставщики назвали базовые годовые цены на газ. Что изменится
С 1 мая именно летние предложения действуют как базовые
Фото из открытых источников

Большинство компаний установили цену на газ на июнь ниже летнего предложения

Газоснабжающие компании начали обнародовать базовые годовые тарифы на газ. Также определили месячные цены газа на июнь 2021 года. Об этом пишет «ГазПравда».

Так, месячные предложения компаний определены в размерах от 7,99 грн за кубометр до 11,89 грн за кубометр. Летние предложения поставщиков варьируются от 7,80 грн за кубометр до 13,50 грн за кубометр.

У поставщиков ООО «Йе энергия», ООО «Мегаватт энерго сервисная компания», ООО «ТАС Энергия страны» годовая и месячная цены совпадают и равны, соответственно, 7,99, 8,09 и 11,22 грн за кубометр.

Большинство компаний установили цену на газ на июнь ниже летнего предложения. Так, например, в ООО «Черновицкая областная энергоснабжающая компания» разница составляет 5 грн за кубометр (8,50 грн в июне против годовой цены в 13,50 грн).

Однако в нескольких поставщиков – «ООО «Закарпатье энергосбыт», ООО «Газпромпостач», ООО «Гласкомерц» – наоборот годовое предложение является более выгодным.

В то же время, компания «КиивГазЕнерджи» до сих пор не обнародовала свое годовое предложение и месячную цену газа на июнь. Теперь ее ждет проверка и санкции от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Как известно, по условиям действия базовых годовых тарифных планов, цены на газ в течение 12 месяцев могут меняться лишь в сторону снижения. С 1 мая именно годовые предложения действуют как базовые. Всех потребителей, которые ранее пользовались месячными предложениями, поставщики автоматически перевели на годовые продукты.

Эксперты заявляют, что уже в июне 2021 года месячная стоимость природного газа может составлять 12 гривен за кубический метр.

Ранее правительство отменило госрегулирование цен на газ. Предприятия теплокоммунэнерго теперь будут заключать договора на поставку газа самостоятельно с любым поставщиком газа.

Напомним, что в конце апреля Кабинет министров Украины продлил режим возложения специальных обязательств (ВСО) на рынке газа на 20 дней в части поставок газа предприятиям теплокоммунэнерго. Режим должен был прекратить действие с 1 мая 2021 года.

Механизм ВСО выполнял роль предохранителя, который делал невозможным отключение предприятий теплокоммунэнерго во время отопительного сезона. Благодаря ему отрасли удавалось избегать техногенных катастроф и обеспечивать население теплом и горячей водой.

В конце апреля 2021 года народные депутаты – члены Комитета по энергетике и жилищно-коммунальных услуг, – обратились к правительству с предложением инициировать срочное рассмотрение вопроса продления срока действия ВСО для производителей тепловой энергии. Однако правительство не приняло соответствующее решение.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: