Инфляция ускорилась: что и почему подорожало в мае

Инфляция ускорилась: что и почему подорожало в мае
В Украине фиксируется повышение темпов роста цен

Дефицит топлива отразился на темпах роста цен

.В мае 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 18%. Об этом сообщает Национальный банк Украины, ссылаясь на данные Госстата.

Причины роста цен
НБУ отмечает, что повышение темпов роста цен, с одной стороны, обусловлено общемировыми тенденциями, в том числе высокой стоимостью энергоресурсов, с другой – факторами, связанными с полномасштабным военным нападением России на Украину.

«Боевые действия приводят к нарушению цепей снабжения, уничтожению активов предприятий, росту производственных издержек бизнеса. Повышенный спрос населения на отдельные товары и услуги на фоне недостаточного предложения также оказывает давление на цены», – объясняет Нацбанк.

Дефицит горючего также сказался на темпах роста цен.

Что подорожало в мае
Так, продолжалось удорожание некоторых овощей в результате оккупации южных регионов Украины.

Наблюдался рост цен на жилье и проживание в гостиницах на фоне сохранения высокого спроса в относительно безопасных западных регионах.

Также повысилась стоимость услуг ремонта жилья на фоне, с одной стороны, частичного восстановления жилищного строительства и необходимости восстанавливать жилье на деоккупированных территориях, а с другой – сохранение дефицита некоторых расходных материалов.

Как реагирует Нацбанк на рост цен
«В целом динамика потребительской инфляции в мае свидетельствует о дальнейшем усилении ценового давления. Инфляционные риски остаются значительными в условиях продолжения войны с Россией и целенаправленного уничтожения ею продовольственных складов, торговых заведений, блокирования портов и повреждения транспортной инфраструктуры», – говорится в сообщении НБУ.

Учитывая это, Национальный банк с 3 июня повысил учетную ставку с 10% до 25% годовых.

«Целью такого решения является защита гривневых доходов и сбережений граждан, увеличение привлекательности гривневых активов и снижение давления на валютном рынке. Это также позволит Национальному банку и дальше удерживать курсовую стабильность и сдерживать таким образом рост цен на импортируемые товары», – пояснил Нацбанк.

Ранее сообщалось, что Национальный банк изменил учетную ставку и овал решение повысить ее с 10% до 25%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: