Интернет – в каждом селе. Депутаты готовят важный закон

Интернет – в каждом селе. Депутаты готовят важный закон

В Украине ускорится развитие мобильного интернета

Фото из открытых источников

Новый закон позволит развивать мобильный интернет в селах Украины вдвое быстрее

В Украине развитие мобильного интернета в селах может ускориться вдвое. Этому будет способствовать новый закон, за который депутаты уже проголосовали в первом чтении.

Речь идет о проекте закона № 5811, который упрощает условия размещения базовых станций мобильной связи и позволит операторам быстрее строить новые станции 4G.

Сейчас получение земельного участка для базовой станции и всех разрешений занимает около года. Самая бюрократическая преграда – детальный план территории и его согласование. Только этот этап занимает совокупно до 180 дней. Такие данные приводит Министерство цифровой трансформации.

Новый закон должен сократить время на выделение земли под базовую станцию вдвое. Если станции строятся в сельской местности или вдоль дорог, операторам не нужно будет составлять план территории и утверждать его.

«Это поможет быстрее покрыть не только национальные дороги и слабые участки, но и выполнить одну из основных целей Минцифры – предоставить доступ к скоростному интернету 95% населения», – отмечают в профильном министерстве.

Ранее также правительство установило нормы для мобильного интернета. Теперь скорость загрузки файлов для пользователя должна быть не ниже 2 мегабит в секунду. А отправления информации должно происходить на скорости не ниже 0,5 мегабит в секунду.

Подробнее об этом – по ссылке.

Напомним, в Украине хакеры взломали большую сеть аптек АНЦ, заблокировали работу сайта и отключали интернет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: