Киев переходит в «красную» зону. Карантин усилится

Киев переходит в «красную» зону. Карантин усилится

В столице будут введены дополнительные ограничения в условиях «красной» зоны

Фото из открытых источников

В последние дни в больницы столицы госпитализируют по пол тысячи больных, и большинство из них – в тяжелом состоянии

В пятницу, 22 октября, Комиссия по чрезвычайным ситуациям города примет решение о введении дополнительных ограничений и функционирования столицы в условиях «красной» зоны, в которую Киев попадет на днях. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время открытия заседания Киевсовета.

«На днях Киев попадет в «красную» зону карантина. Потому что ситуация с распространением коронавируса в столице стремительно ухудшается. За прошедшие сутки в Киеве – почти 1200 новых больных и 39 летальных случаев. Возраст, тех, кто умер – от 29 лет. В последние дни в больницы столицы госпитализируют по пол тысячи больных. И большинство из них - в тяжелом состоянии – пациенты, которые нуждаются в кислородной поддержке или искусственной вентиляции легких. Кровати в столичных больницах заполняются. Уже более 50% коек, которые подготовил город для лечения больных коронавирусом, заполнены. А с кислородом заполнены более чем 63%. Поэтому в пятницу состоится заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям города, которая примет решение о введении дополнительных ограничений и функционирования столицы в условиях «красной» зоны, в которую мы попадем на днях», – сказал Кличко.

Также мэр столицы поручил Департаменту здравоохранения КГГА активизировать кампанию по вакцинации жителей Киева, и призвал депутатов Киевсовета объяснять горожанам необходимость вакцинации.

«Работайте на округах, общайтесь с людьми. Объясняйте, что сегодня единственный способ остановить распространение вируса и избежать суровых ограничений – массовая вакцинация. И прививаться надо сейчас, чтобы не стоять в очередях после того, как Киев попадет в «красную» зону. Мы видели, как это было недавно в некоторых других городах Украины», – отметил Кличко.

Он напомнил, что 98% госпитализированных в киевских больницах не вакцинированы. Среди скончавшихся не вакцинированные пациенты составляют 99% случаев.

«Сегодня главное – сохранить здоровье и жизнь людей, не допустить коллапса медицинской системы, которая может не справиться со слишком большим количеством больных. Те, кто выступают против вакцинации и ограничений, попав в больницу то потом не рассказывают, что коронавируса не существует... Поэтому еще раз призываю киевлян и всех украинцев: идите и вакцинируйтесь! Давайте будем сознательными и будем заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких и людей вокруг!» – отметил Виталий Кличко.

Как сообщалось, за прошедшие сутки, 20 октября, в Киеве коронавирус подтвержден у 1 192 человек. От осложнений коронавируса умерли 39 человек.

А несколько дней назад в реанимацию одной из больниц Киева поступили сразу семь человек с поддельными сертификатами о вакцинации.

У здания крематория на Байковом кладбище в Киеве наблюдается большая очередь похоронных автобусов. Большинство людей, которых привозят, умерли от коронавирусной болезни или ее осложнений.

20 октября мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Киев – на пороге «красной зоны».

К слову, в общественном транспорте, который осуществляет межрегиональные перевозки, с 21 октября как от водителей, так и от пассажиров будут требовать Covid-сертификаты.

Как известно, Нацполиция будет проверять сертификаты о вакцинации украинцев от Covid-19 по QR-коду. Проверки начнутся 21 октября.

Национальная полиция совместно с Минцифрой разработали и начали интеграцию соответствующего программного обеспечения на планшеты полицейских для быстрой проверки сертификатов с «Дии» или просканировав бумажный его вариант.

Между тем медики из разных больниц Украины рассказали, что сейчас реанимации забиты невакцинированными пациентами.

По прогнозам ученых Украины до конца октября будет по 20 тысяч Сovid-больных за сутки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: