Испания хочет усилить ограничения из-за всплеска коронавируса

Испания хочет усилить ограничения из-за всплеска коронавируса

На период рождественских праздников испанцы могут получить «подарок» посредством усиления карантинных норм

Фото из открытых источников

Власти могут объявить чрезвычайное положение, если давление на медицинские учреждения возрастет

Власти испанской Каталонии планируют потребовать подтверждения прививки от Covid-19 или отрицательный тест для посещения баров, ресторанов и стадионов. Другие регионы также настаивают на введении подобных ограничений, чтобы обуздать рост заболеваемости в стране. Об этом сообщает Reuters.

Представительница регионального правительства Каталонии Патрисия Плая сообщила, что власти региона будут добиваться судебного одобрения применения Соvid-пропусков, чтобы «снизить риск заражения и избежать перегрузки системы здравоохранения».

Поскольку обязательные Covid-пропуска некоторые рассматривают как нарушение фундаментальных гражданских свобод, это требует одобрения региональных судов Испании.

Каталония, богатый северо-восточный регион, фиксирует антирекорд за последние 14 дней – 183 случая заражения на 100 тыс. человек, что выше среднего в Испании – 132 случая на 100 тыс. человек. Этот показатель считается «высоким риском».

Загруженность коек интенсивной терапии пациентами Covid-19 по всей стране в среднем составляет 5%, но в некоторых регионах, таких как Каталония и Арагон, этот показатель уже превышает 11%.

В регионе Наварра власти заявили, что будут ждать одобрения судом внедрения Covid-пропусков в ресторанах и ночных клубах на период рождественских праздников.

Власти заявили, что могут объявить чрезвычайное положение, если давление на медицинские учреждения усилится.

Напомним, Филиппины планируют в ближайшее время начать принимать полностью вакцинированных от коронавируса иностранных путешественников из стран с низким уровнем распространения инфекции.

Ранее Камбоджа отменила карантин после вакцинации 86% населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: