«Слуги» хотят «подмять» под себя языкового омбудсмена. Зарегистрирован законопроект

«Слуги» хотят «подмять» под себя языкового омбудсмена. Зарегистрирован законопроект

В Украине единственным государственным языком является украинский

Фото: glavcom.ua

Вятрович: «Зеленский и его партия начали опасную атаку на закон о языке, и украинцам нужно подниматься»

29 депутатов из «Слуги народа» по инициативе Максима Бужанского предлагают парламенту разрешить Кабинету министров увольнять уполномоченного по защите государственного языка в случае признания его работы неудовлетворительным. Об этом говорится в законопроекте №6336 от 22 ноября.

Народный депутат Владимир Вятрович отмечает опасность такого законопроекта, ведь Уполномоченный, назначаемый правительством, становится зависимым и может быть уволен без надлежащих оснований.

«Бужанский вместе с самыми одиозными «слугами» – Брагаром, Третьяковой, Гетманцевым и Ко – предлагает разрешить правительству снимать Уполномоченного в любое время – через «удовлетворительный отчет» или просто по представлению премьер-министра. То есть сделать институт, который защищает языковые права украинцев, в том числе от нарушений закона чиновниками, полностью зависимым от этих должностных лиц», – написал Вятрович в Facebook.

Народный депутат подчеркнул: чтобы нововведения приняли, в Раде даже сменили главный комитет, который его должен рассматривать.

«Чтобы пропихнуть этот законопроект, в Верховной Раде даже сменили главный комитет, который должен его рассматривать! Еще в понедельник на сайте Верховной Рады главным комитетом числился гуманитарный, специализирующийся на языковой политике и вряд ли бы поддержал эту антиукраинскую авантюру. Но сегодня главным уже записан комитет по организации государственной власти, глава которого Андрей Клочко также подписался под проектом Бужанского.

Если монобольшинство не поддерживает этот законопроект, оно должно публично об этом заявить и обеспечить его снятие с рассмотрения. Если же соответствующих заявлений (и главное – действий) не будет, это значит, что Зеленский и его партия начали опасную атаку на закон о языке, и украинцам нужно подниматься, чтобы дать этой атаке достойный отпор», – подчеркнул Вятрович.

Напомним, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обратился к руководителям ряда органов местного самоуправления с требованием привести в соответствие с правописанием и требованиями языкового закона названия населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что Национальная комиссия по стандартам государственного языка утвердила классификацию уровней владения государственным языком. Решение определяет, как должны владеть украинским от высших чиновников до мигрантам.

Напомним, 16 июля очередные нормы Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступили в силу в полном объеме несмотря на яростное сопротивление антиукраинских сил в парламенте и вне его.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: