Из-за аномальной жары в Европе выгорело рекордное количество лесов

Из-за аномальной жары в Европе выгорело рекордное количество лесов
Экстремально высокие температуры охватили всю Европу
фото из открытых источников

Больше всего лесных площадей уничтожено пожарами в Испании

В Европе выгорело 660 тысяч гектаров леса с начала 2022 года. Это рекордный показатель с 2006 года, когда Европейская информационная система лесных пожаров (EFFIS) начала фиксировать эти данные, пишет DW.

Больше всего лесных площадей уничтожено пожарами в Испании – 225 тыс. га, Румынии – 150 тыс. га и Португалии – 77 тыс. га. Самые масштабные лесные пожары за последние десятилетия произошли этим летом в Словении.

Только за последние дни крупные лесные пожары фиксировались во Франции, Германии и Греции. В департаменте Аверон на юге Франции из-за пожара, который сожг 1260 гектаров леса, на этой неделе было эвакуировано несколько тысяч человек. Полиция запретила въезд в большинство лесов в регионе Нижний Рейн у границы с Германией, чтобы ограничить риск возникновения пожаров.

На севере Германии лишь в воскресенье смогли потушить лесной пожар, который несколько дней бушевал в национальном парке Гарц на площади не менее 13 гектаров.

В воскресенье, 14 августа частично взят под контроль пожар, бушевавший несколько дней на греческом курортном острове Тасос. По данным органов гражданской обороны, в Греции лесные пожары охватили более 13 тысяч гектаров.

«2022 – рекордный год. Засухи и экстремально высокие температуры охватили всю Европу. Это привело к масштабным лесным пожарам в регионе. Ситуация угрожающая – сейчас только середина сезона пожаров», – прокомментировал координатор EFFIS Хесус Сан Мигель.

Напомним, ранее Италия объявила чрезвычайное положение. Самая большая в Италии река По продолжает высыхать. Нынешнюю засуху на севере Италии называют самой сильной за последние 70 лет. Она вызвана отсутствием дождей весной и летом, снега зимой и более высокими летними температурами.

Вместе с тем власти Великобритании также ввели чрезвычайное положение из-за жары, которую ожидали 18-19 июля.

Также в Испании из-за аномальной жары скончались более 500 человек. В течение первой недели жары, продолжавшейся с 10 по 16 июля, столбик термометра кое-где достигал 45 градусов. Самым смертоносным днем ​​оказалась суббота, когда от жары погибли 150 человек.

Читайте также:

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: