Лесные пожары в Греции. Масштаб катастрофы впечатляет (фото, видео)

Лесные пожары в Греции. Масштаб катастрофы впечатляет (фото, видео)

Ветры раздули лесные пожары в разных районах Греции

Фото: Reuters

Ночью пожарные тушили очаги огня на нижних склонах горы Парнита

Грецию охватили лесные пожары. Десятки домов сожжены, несколько человек госпитализированы с проблемами дыхания, а стихия продолжает бушевать. Об этом сообщает Reuters.

В агентстве сообщили, что во вторник огонь бесконтрольно бушевал на севере Афин, где сжег немало домов. Спасатели боролись с многочисленными пожарами во время сильнейшей волны жары в Греции. Такого кошмара не было в течение тридцати лет.

Ночью пожарные тушили очаги огня на нижних склонах горы Парнита.

«Это тяжелый день для страны, у нас была 81 лесной пожар за последние 24 часа за экстремальных погодных условий», – рассказал заместитель министра гражданской защиты Никоса Хардалиаса.

Известно, что в последние дни в Греции наблюдалась температура более 40 градусов и ветры раздули лесные пожары в разных районах Греции.

Во вторник в некоторых местах была зафиксирована температура более +46 градусов.

Агентство уточняет, что власти вывезли ценные вещи из бывшего Королевского имения в Татой, а служба гражданской защиты приказала жителям Олимпийской деревни покинуть свои дома. Они могли останавливаться в определенных гостиницах за счет государства.

Известно, что ранее детей эвакуировали из летнего лагеря, а жителям приказали покинуть свои дома в пригородах Варимпопи, Адамес и Фракомакедонес.

Конные клубы выпускают лошадей, спасаясь от огня.

Как сообщается, в результате пожара была повреждена энергосистема, представляет серьезную опасность для электроснабжения в некоторых частях столичного региона.

Пожар также нарушила работу поездов, часть национальных автомагистралей перекрыта.

Напомним, Министерство иностранных дел призвало граждан Украины воздержаться от поездок в туристические регионы Турции, где бушуют лесные пожары.

Отметим, что в результате лесных пожаров в Турции пострадали уже более 180 человек. Власти Турции уже назвала эти пожары национальным бедствием.

В дополнение к масштабному пожару на итальянском острове Сардиния, пожары вспыхнули также на Сицилии и в районе центрального востока страны.

Добавим, что трасса «Колыма» в российской Якутии из-за масштабных пожаров, которые бушевали на площади 100 тысяч гектаров, стала похожа на «портал в ад».

Ранее сообщалось о том, что в США лесные пожары уже охватили более 340 тысяч акров земли (137 тысяч гектаров – «Главком»), поэтому власти предупреждали, что большому количеству жителей штата Орегон следует подготовиться к эвакуации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: